Ребенок плохо стал засыпать в ночь

Добрый день . Ребенку 1.3 будет . Раньше засыпал самостоятельно где то за 10-20 минут . Последние 2 недели укладывается в ночь по 40 а то и по 60 минут . Могу даже качать и носить на руках Ночью может плакать , но даю пустышку и успокаивается , может проснуться в 5 утра и до 7 не спать ? Что это может быть или нужно заново учить самостоятельно засыпать ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Воздух дома не сухой? Отопительный сезон - может воздух сухой и ребёнку жарко. Пить предлагали? Может быть дёсны беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, пить предлагала. Но до этого тоже был отопительный сезон и засыпал . Десна у нас уже 16 Зубов , может еще лезет ..

Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса – липа обладает противотревожным действием, мелисса – успокоителньое, вместе эти компоненты снижают уровень стресса и тревожности, улучшают качество сна и нормализуют настроение..
Хипп Спокойной ночи содержит экстракт липового цвета, мелиссы и ромашки, применяется как успокаивающее средство, способствует улучшению сна. Есть чай Когда я вырасту, тоже с липовым цветом и ромашкой в составе. Семпер с мелиссой и другие чаи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, сейчас у малыша период дентации, в этот период может нарушаться сон и аппетит.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на недогул.
Сколько спит днем? Во сколько утренний подъем? Во сколько засыпает?

Яна Витальевна, добрый день . Встает в 8- пол 9. Днем спит по 2.-2.5 часа один дневной сон . Иногда и три часа может

Яна Витальевна, засыпает в 22.00-22.30

Попробуйте сократить дневной сон пока что до 2х часов. Оценить достаточно ли 2 часа или надо меньше через 5 дней. Обязательно зафиксируйте утро, чтоб режим был предсказуемый.

Яна Витальевна, а сколько минимально должен быть дневной сон ?

У всех детей индивидуально. В таком возрасте от часа до 2х

Яна Витальевна, поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Если ребенок становится более капризным в течение дня, уменьшается продолжительность снов, трудно уложить на сон, это может сигнализировать о том, что пора вносить правки в режим дня, убирать один из дневных снов.
Расскажите, пожалуйста, подробнее какой режим дня у ребенка, во сколько подъем утром, сколько дневных снов и во сколько?

Зульфия Илдусовна, добрый день. Режим дня такой . Подъем в 8.-пол 9. Завтракаем начинаем активные игры в 12.00-13.00 ложится спать до 14.30 -15.00. Просыпается обедает . Потом гуляем на на улице час - полтора . Приходим ужинаем , играем . . В 19.00-19.30 купаемся и в 21.00 пьем на ночь кефир и в 21.30 начинаю укладывать спать

Ирина, время дневного сна и его продолжительность у вас оптимальные.
Но до дневного сна должно быть бодрствование 5-5,5ч, оптимально, чтобы подъем утром был в 7-7:30.
На ночной сон укладывание в 20:30-21:00

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Еще может быть период дентации
Можно дать Нурофен перед сном один раз и проверить
На десна мазать колгель
Давать лову из расчёта 40 мл на кг в сутки

Сейчас жарко в квартирах и сухой воздух рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Эльнура Назимовна, добрый день . От нурофена тоже самое

Тогда попробуйте остальные рекомендации тоже соблюдать