Консультация педиатра /

Сколько раз в сутки нужно кормить ребенка на ИВ в 1,5 месяца — вопрос №2057328

Здравствуйте,
Помогите разобраться, правильно ли кормлю ребенка.
Ребенок с 5 недель полностью на искуственном вскармливании.
Сейчас ему 1 месяц и 12 дней.
Вес 4800. Кормить получается 6 раз в сутки. Не мало ли это? Раньше было 7 раз (при этом смеси съедал 120 мл). Но, когда увеличели объем смеси он стал часто выдерживать интервал в 4 часа в среднем. Если он спит, то я его не бужу через 3 часа, потому что со сном у нас чаще недобор часов по норме, поэтому даю поспать.
Сейчас за раз он съедает 140мл разведенной смеси (4 ложки на 120мл воды). Между кормлениями воды пьет мало, не очень нравится она ему.
Сейчас стала замечать, что после того как выпьет бутылочку начинает плакать, даю пустышку (в большинстве случаев успокаивается). Думаю, может мало смеси даю?
Срыгивания бывают, небольшие.
Раньше были эпизоды объемных срыгиваний, даже через нос вытекало.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас объем смеси увеличивать не нужно, во избежание появления срыгиваний, может быть перекорм

Если даёте 140 мл смеси 6 кормлений достаточно

Специально будить ребенка для кормления не нужно

Общий объем питания в сутки не должен превышать 700 - 800 мл
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо.
А как быть в дальнейшем, ведь потом он может и 140мл не наедаться?

Педиатр
По мере роста ребенка, постепенно будет увеличиваться объем смеси на одно кормление

Сейчас увеличивать не нужно, появятся срыгивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С каким весом ребенок родился?
Стул не жидкий , не частый? Срыгиваний уже не бывает?
Клиент
Залина Анатольевна, родился он 3540.
Стул бывает, не жидкий. Даже на мой взгляд немножко тягучий. В момент перехода со смешанного кормления на ИВ был запор. Ставили свечку глицериновую. После нее, сначала был через день самостоятельно, последние пару дней, стул ежедневный 1-2 раза в день.
Сейчас срыгивания бывают не всегда. Если и бывает, то просто вытекает с уголка рта, что малыш в этот момент спокоен.
Клиент
Залина Анатольевна, Родился 3540.
Педиатр
Прибавки в весе хорошие, значит, все усваивается и хватает еды. Будить не нужно ребенка, кормите по требованию, главное чтобы ребенок ел суточную норму, это примерно 960 мл , если кормите 6 раз , то можно давать 150-160 мл за раз.
Воду предлагайте в любом случае, если не пьет , то можно детские чаи попробовать
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
А то что, я читала, что более 4 часов в еде перерыв это вредно?
Педиатр
Нет, вреда нет никакого, если ребенок хорошо прибавляет в весе и съедает свою норму.
Ночной перерыв может быть и до 6 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Суточный объем смеси с учетом веса 700-800 мл., разделенные на 6-7 кормлений. В принципе на 1 кормление объем нормальный. Поить, конечно, желательно. Если не пьет водичку, можно допаивать детскими чаями из линейки Хипп, например. Будить на кормление ребенка не нужно, все правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
С каким весом малыш родился и сколько потеряли в роддоме?
Срыгивания не более 2 столовых ложек за раз?
Ночью как спит малыш?

На вес 4800гр суточный объем составляет 960мг. При кормлении каждые 3 часа (и ночью тоже) разовый объем кормления составляет 120мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Родился он 3540,при выписке был 3450 на 7й день.
Срыгивания, да, не больше 2 столовых ложек. И то, не всегда срыгивает.
Спит ночью нормально.
До этого неделю назад где-то, давали по 120-125мл за раз. Сначало было нормально, потом спустя время стал после еды сразу сильно капризничать. И мы стали пробовать давать побольше постепенно, решили, что не наедается
Педиатр
Нет ли у малыша последнее время учащенного пенистого жидкого стула? Вздутия животика?
Клиент
Нет, ничего такого. Мы ему даем беби калм и эспумизан с каждым кормлением. Прописали, когда начались проблемы с животиком. Плюс Аципо бэби по 5капель ежедневно
Педиатр
Так как у малыша хорошие прибавки в весе, думаю, объема кормления малышу точно хватает. Правильно делаете, что ночью кормите по требованию. Специально будить на кормление не нужно, потому что у ребёнка нет дефицит веса.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, разовый объем до 150 мл – шесть раз в день.
Срыгивания – нормальный процесс. Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
С каким весом родился малыш?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Родился 3540
Педиатр, Детский кардиолог
У вас хорошая прибавка вы всё делаете верно.
Постепенно по мере взросления будете увеличивать объем кормления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рекомендую категорически. Кормить рекомендую по требованию. Обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.