Онемение мизинцев

Немеет мизинцы на руках ночью уже пол года . Сделал МРТ шеи и грудного отдела неврологи говорят это не из за этого . Сделал Энмг верхних конечностей показывает локтевая полинейрапотия . Сделал узи локтевых нервов и самих локтей всё нормально . За последние пол года делали и трентал и актовегин нейромедин. Витамины в все проделали , принимаю тиоктовую кислоту . Уже незнаю что делать и куда обратиться ! Готов в любой город и на любые анализы . Пальцы немеют только по ночам , днём если поработаю руками бывает постреливают выше и ниже локтя по обеим рукам . Не проверял ещё только плечевое сплетение

39 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это компрессионная нейропатия локтевого нерва при ущемлении его в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. Нередко бывает,что на ЭНМГ есть изменения, а на УЗИ их нет, т к нерв не сильно сдавливается и нет его отека днем.
Актовегин, трентал, витамины группы В, тиоктовая кислота не входят в лечение нейропатии локтевого нерва(из нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению данного заболевания).
В таких случаях основное лечение - это использование полужестких ортезов на локтевой сустав на ночь, чтобы избежать компрессии нерва,т е рука будет разогнута в локтевом суставе, нерв не сдавится и онемение не возникнет. Обычно этого бывает достаточно и медикаментозная терапия не требуется.
Если эффект недостаточный, то добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовал спать и с прямыми руками всё равно немеют

Принятый ответ

Ночью контролировать положение рук невозможно. Без ортеза так не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пол года лечусь, может проще сделать блокаду какую нибудь.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва

для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов