Подошвенная бородавка
Приветствую. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить. С лета на ноге у ребёнка образовалась вот такая штука. Бородавка эта или мозоль? Как это лечить и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, Агния!
На фото расценивается как бородавка. Это вирусное происхождение. Вирус папилломы человека попадет исключительно эпителий, то есть не проникает в кровь. В данном случае живёт в коже. Бородавки очень часто встречаются в детском возрасте, особенно на подошвах и руках, где постоянно происходит механическое давление.
В детской практике врачи во всем мире отдают предпочтение салициловой кислоте. К примеру,раствор колломак. Лечение проходит в домашних условиях, безболезненно. Наносится 2 раза в день, вечером лучше предварительно ногу распарить в теплой воде с мылом. Курс 10 дней. Далее бородавка образуется в корочку и ждём ее отпадения. После того, как корочка отторгнется оцениваем состояние кожи: если бородавка осталась, то процедуру повторяем. Циклов повторения может быть около 5-6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
Рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Возможно, понадобится несколько раз.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Можно попробовать Крем паста Вартокс на 14дней, но как показывает практика, лучше удалить.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 14дней 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подошвенная, вирусная бородавка
Появляется на фоне снижения иммунитета.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу.
Самое лучшее удалить лазером или сургитрон.
Можно и азотом, но одного раза будет не достаточно.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В рану Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 7 дней