Лимфоузлы подмышечные

Добрый вечер,уважаемы врачи.Мне 35 лет.Грудь большая,каждый год проходу УЗИ груди,по УЗИ всегда все хорошо,в этом году ещё не делала,но из-за страха онкологии груди в 33 года сделал маммографию(фото прикрепляю),повторюсь по УЗИ даже мастопатию не ставили.В ноябре подмышкой появился шарик,как человек паникер,сделала узи(прилагаю фото),все прошло,они исчезли.А сейчас нащупала опять уплотнение в той же подмышке,только в другой части,даже есть подозрение что это лимфоузел.На данный момент болею(думаю что то вирусные,все члены семьи заболели)без температуры,но ужасно заложен нос.Так же было в сентябре выделения из сосков(как молозиво)перед месячными,больше не повторялось такое.На УЗИ пойду в субботу,но уже начиталась интернета.Может ли это быть что то страшное?верней,могло ли что то страшное

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,сделайте узи молочных желез и лимфоузлов .
Нельзя исключить и осложнение на фоне болезни.
Если есть отделяемое из сосков -сдать цитомазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, УЗИ молочных желез сделаю только через 3 недели,потому что по срокам так получится(18 же после месячных),а вот лимфоузлы подмышечные в субботу сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, выделений больше не было.На фоне сейчас болезни,лимфоузлы могут быть увеличены?

Да , не исключена и такая причина . Но необходимо дообследование в полном порядке . Вслепую сложно что-то предположить точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, но ведь говорят что если по маммографии нет никаких патологий,можно забыть на 2 года,дообследование пройду,но сейчас паника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, лимфоузлы в ноябре месяце норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если прошло менее года от прошлого УЗИ, то абсолютных показаний нет к повторному УЗИ.
Если сейчас болеете, то нужно дождаться выздоровления(стабилизации температуры) + от этого момента 3 недели.
если будут ощущаться лимфатические узлы. то тогда узи и анализы крови.
Сейчас симптомы скорее всего связаны вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, я прикрепила мамографию и последнее УЗИ,было сделано более года назад,повторюсь что всегда делаю УЗИ,в этот раз тяжело попасть в критерии проведения УЗИ,то и дело болеют детки.Если я в субботу(18 дней с начало месячных прошло)сделаю УЗИ молочных желез,что то покажет?

все прикрепленные документы посмотрела
там все хорошо.
на современных препарат молочные железы при необходимости можно смотреть на любом дне цикла. УЗИ все покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а как понять какой аппарат,а не просто хотят денег.....если все хорошо,могло что то развиться?ведь говорят что после маммографии можно забыть на 2 года про рак молочных желез.

сейчас в крупных центрах современные.
ничего за такой период развиться не могло.
все верно пишите, что 1-2 года действительно забыть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а маммография,в возрасте 33 лет,показало бы что то?это было мое желание ее сделать,для своего успокоения,потому что из-за остеохандроза отдавала в грудь.И ничего не принимала после маммографии,от мастопатии.,она может дать рак?

мастопатия - не болезнь.
специального лечения тут не требуется.
маммография информативна т.к. грудь мягкая( не плотная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а то что фиброзно-кистозная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, раз в ноябре проверяла лимфоузлы подмышкой,все в норме,значит просто от простуды может быть?

ничего страшного, что фиброзно-кистозная.
Ноябрь - это близко, т.е. свежее исследование.
никаких патологических изменений бы не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо Вам огромное.А то что были выделения из сосков,при надавливании,но было такое один раз перед месячными,но было дня4,когда сама надавливал,больше такого на было вообще,что это может быть?

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике с акцентом врача на зоны, которые беспокоят. Так критичного по обследованиям, проведённым ранее, не описано. Во время инфекции лимфоузлы могут немного увеличиваться тк это иммунный орган.

Принятый ответ

Здравствуйте
По проведенным обследованиям критичного ничего нет.
Вероятнее всего лимфоузел среагировал на вирусный процесс так как это иммунный орган и они реагируют первыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, мне ставили под вопросом липома или атерома(УЗИ прикладывала)если это атерома,ее удалять надо?завтра узи и консультация хирурга?первый узист не смогла определить точно,что поможет понять липома или атерома,они перерастают в злокачественные опухоли?скажите,я сделала маммографию в 33 года,если бы что то было,показало бы?это было мое личное желание,у меня 2 кс,грудью кормила первого месяц,второго ребенка не кормила,принимала таблетки для подавления лактации(согласовано с врачом было,чтобы не навредить ребенку,никак не связано с грудью)и после этих таблеток,спустя полгода сделала маммографию.

Ничего страшного нет что вы сделали маммографию не переживайте
Липома и атерома это доброкачественные образования в злокачественные не перерождаются. Липому можно наблюдать. Атерому удалять хирургическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, плюс ещё постоянные боли в лопатке,ещё в 22 гола началось,остеохандроз,и отдавала в грудь,поэтому ежегодное УЗИ груди,маммография,единственное сейчас не могу совместить цикл и время,дети то и дело болеют((((я ещё болела в начале январе(вся семья болела) и получается через месяц опять,могла ли атерома среагировать так?потому что это уплотнение,прям как будто глубоко.Конда была атерома,сначала болела и была приличная,потом после токо как прикладывала левомиколь уменьшилась,но чуть чуть что то было,может это она.

Атерома это закупоренный проток сальной железы и на болезнь она не реагирует. Может болеть если воспалится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, скажите,заключение маммографии:фиброзно-кистозная мастопатия,ее надо лечить как то?гинеколог гол назад сказала нет,а сейчас я задалась таким вопросом.

Мастопатия не требует специального лечения.
Принимайте йодомарин 200 мг раз в день после завтрака благоприятно влияет на ткани молочных желез