Консультация терапевта /

Реабилитация после шунтирования — вопрос №2698194

Папа находится в тюрьме
Весь год пил бриллинту
Первые полгода по 2 таблетки
Следующие полгода по 1 таблетки
А через год сказали не пить
И поэтому вопрос продолжать или нет?
Самочувствие нормальное
Не пьет диратон тк опускается сильно давление
Поначалу пил
Потом прекратил
Также прописали кардигет но от него давление падает 90 на 60
А так в целом 120 на 80
Также принимает аспирин кардио
Розовостотин
Эзетемиб
Бисопролол (половинку от 5мг)
Жалоб особо нету
Просто волнуется
Нужно пить дальше брилинту или нет

Возраст: 55

Терапевт
Здравствуйте. Обычно после перенесённого инфаркта миокарда или стентирования брилинту назначают совместно с ацетилсалициловой кислотой (двойная антиагрегантная терапия) и отменяют через год. Оставляют приём антиагреганта (кардиомагнил 75 мг 1 раза в день. аспирин-кардио 75 мг 1 раза в день) для профилактики повторного инфаркта миокарда. В дальнейшее лечение на постоянной основе также входят статины (розувастатин, аторвастатин и т.д. под контролем холестерина, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, билирубина, АСТ, АЛТ), б-блокаторы (бисопролол. карведилол) под контролем ЧСС-ЧСС не должно быть менее 55 ударов в минуту, иАПФ (лизиноприл, периндоприл) под контролем АД. 1 раз в год ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ, ОАК, ОАМ, БАК (глюкоза, белок, мочевина, креатинин, D-димер, АЧТВ).
Принятый ответ
Терапевт
Брилинта обычно меняется на Клопидогрель, ривароксабан, но делает это кардиолог

Если он в колонии и есть рядом больница, то может сходить , так как требуется осмотреть выписку , а пока не попал, пусть пьет по 1 т
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Если состояние нормальное, то чаще всего брилинты отменяют через год после операции. Сроки могут быть сдвинуты в любую сторону по показаниям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть разные схемы назначения. Если у пациента низкий риск повторных инфарктов,то схема лечения назначается в виде обязательного приема 2 кроверазжижающих препаратов( аспирин+ брилинта 1 год), далее отмена. Если у пациента сохраняется высокий риск и у врача есть предположение,что может случиться повторный инфаркт, например есть жалобы при физ нагрузки,проявления стенокардии, или пациенты дополнительно с сахарным диабетом, то брилинту допустимо оставить но в меньшей дозе 60 мг 2 раза в день на длительный прием. Т е ошибкой не будет,если он отменит,и если он продолжит в качестве перестраховки.
Главное продолжить прием бисопролола под контролем чсс ( пульс должен быть менее 70).
Продолжить прием розувастатина,отрио).
Кардикет имеет свойство вызывать гипотонию,это не основной препарат, назначается,если есть клиника в виде одышки или болей за грудиной во время ходьбы или физ нагрузок. Если данных жалоб нет,то может отменить. Диротон гипотензивный препарат,если нет скачков давления,то можно пока наблюдать без него. Если все таки скачки давления 140 и выше бывают,то хотябы маленькую дозу вернуть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
После арртокопрнарного шунтирования возможны две схемы с антиагрегантами : 1) в течение 6 месяцев 2 антикоагулянта и затем после осмотра решают сколько.
2 ) назначения одного антикоагулянт на 12 месяцев и далее принимать решение.

При назначении учитываются данные эхо кг, ЭКГ, Холтер, риск развития осложнения , сопутствующие заболевания.
Поэтому сказать однозначно стоит ее принимать или нет сказать нельзя.
По препатам от давления: Диротон- можно принимать 1/2т или 1/4 , чтобы не было сильного снижения давления.