Консультация терапевта /

Затянувшаяся простуда — вопрос №2698210

В понедельник сильно заболело горло, глотать и разговаривать было сложно. Начала принимать граммидин, выпила пакетик терафлю и легла спать. Ночью температура поднялась до 38 градусов.
Во вторник стало ещё хуже болеть горло, полоскания и таблетки для рассасывания не делали лучше, температура держалась на уровне 38 градусов, сильно болела голова, заложило одну ноздрю.
В среду температура упала до 37.5, горло стало болеть ещё сильнее, причем боль распространилась до середины нёба, добавила спрей тантум верде в лечение. Нос наполовину заложен.
В четверг температура держалась на уровне 37.2, горло все также болело, нос начал течь.
В пятницу температура 37.3, горло болит меньше, вновь только в горле, глотать больно, голос хриплый. Добавился часты кашель, нос течет.
К врачу попасть не удалось, что можно скорректировать в лечении и что, собственно, это? Просто простуда или что-то с горлом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила результаты анализов

Терапевт
Картина бактериальный инфекции
В таком случае рекомендовано амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Рита.По описанию симптомов заболевания течение вирусной инфекции, не исключаю ,что так протекает коронавирусная инфекция.Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения коронавирусной инфекции сдать мазок на ПЦР тест.
Клиент
Александр Александрович, прикрепила результаты анализов
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую приём Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Пока продолжайте симптоматическое лечение.Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . Рассасывайте Лоротрицин по 1 табл.4 раза в день, 7 дней; Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней
При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором далее можно использовать називин или отривин по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 5 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой гортани рекомендуют Цитрин 10 мг.(Зодак) по 1табл. 1 раз день 5 дней. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7 дней, при смешанном кашле рассавайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила результаты анализов. Мокрота ближе к желтому