Консультация детского дерматолога /

Герпес или пиодермия у ребенка 3 лет? — вопрос №2698280

Добрый вечер! Ребенку 3 года. Пару дней назад, у ребенка на ягодицах обнаружила больку, которую она вилимо содрала и была просто кожица, я сразу начала мазать и йодом и зелёнкой, но ничего не проходило и она стала становится все больше, скажите пожалуйста, что это может быть, и как лечить? Спасибо. Гноя никакого не было

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Адександр,здравствуйте
На фото можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка или почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Будем лечиться!

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое! Будем лечиться
На здоровье?
Клиент
Юлия Игоревна, скажите пожалуйста, а дополнительно можно использовать мазь бионецин или лучше только супироцином?
Только супироцин
Клиент
Юлия Игоревна, можно ещё вопрос, у нас в городе в аптеке супероцина нет, только на заказ и купила я фуцидин, ничего страшного?
Должен помочь тоже
Клиент
Юлия Игоревна, а сколько фуцидином мазать?
Также 3 р в день, 10-14 дней до полного заживления
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Александр!
По фото подходит под стрептодермию кожи.
Важно не мочить, так как с водой будет распространяться по телу и "ползти" по периферии.
Наружно обычно назначаются антибактериальные средства: крем фуцидин, мупироцин, мазь Банеоцин. При наличии таких очагов на моей практике Фукорцин, зелёнка,йод только усугубляли характер. В моно варианте антибактериальные кремы справлялись отлично. Наносить следует не только на очаг, но и по периферии захватывая здоровую кожу, не давая таким образом очагу разрастаться
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое. Будем лечиться
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье!☀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин/ Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, будем лечится!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.