Консультация детского дерматолога /

Красное мокрое пятно на ноге — вопрос №2698284

Здравствуйте!
У дочки 3 лет на ноге появилась ранка,около недели назад.Чемто похожа на ожог.
Я даже не поняла сначала откуда она появилась,думала укус..но с каждым днём эта ранка увеличивается в размере!!Она мокла,я ее обрабатывала перекись и на ночь накладывала повязку с левомеколью,и так несколько дней.
Но видимо это не помогает,так как ранка растет..к дерматологу попадем только на следующей неделе.
Прошу помочь и разобраться,что это может бытьь и чем мазать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка или почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
А то что она растет в размере -это опасно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нормальное течение,начинаете соблюдать рекомендации и все будет хорошо ,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, мазь фуцикорт подойдет вместо фуцидина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,в ней содержится гормон,он здесь не нужен .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото подходит под стрептодермию кожи.
Важно не мочить, так как с водой будет распространяться по телу и "ползти" по периферии.
Наружно обычно назначаются антибактериальные средства: крем фуцидин, мупироцин, мазь Банеоцин. При наличии таких очагов на моей практике Фукорцин, зелёнка,йод только усугубляли характер. В моно варианте антибактериальные кремы справлялись отлично. Наносить следует не только на очаг, но и по периферии захватывая здоровую кожу, не давая таким образом очагу разрастаться
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте!
Как именно наносить баниоцид и фуцидин ,сколько раз в день и какая очередность?
Дерматолог, Детский дерматолог
Фуцидин крем или мазь банеоцин- на выбор из этих двух средств. Фуцидин более эффективный
Клиент
Натела Александровна а возможет ли фуцидин заменить на фуцикорт?у меня он есть в атечке,
Дерматолог, Детский дерматолог
Фуцикорт- это комбинированный препарат: гормон и антибактериальный компонент. Лучше взять чисто антибактериальный крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Очаг ничем не заклеивать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2раза в день обрабатывать очаг высыпания раствором фукорцина, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин - 7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, зд!
Нужно ли воткнуть какие-то препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Извините, не поняла Ваш вопрос
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли добавить какие-то препараты для подсыхания ранки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцина достаточно для подсыхания
Клиент
Наталья Александровна, а мазь фуцикорт подойдет вместо фуцидина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше в подобной ситуации Фуцидин
-Фуцикорт содержит гормональный компонент, он здесь не нужен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Фуцикорт и фуцидин -имеют одно действующее вещество?
У меня в аптечке только фуцикорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Фуцикорт, это комбинированный препарат.
Фуцидин содержит только антибиотик, но вы похожим средством пользовались(Левомеколь), попробуйте комбинированный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не мочить.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Передаётся при близком контакте.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.