Консультация гинеколога /

Шов после эпизиотомии — вопрос №2698298

Добрый вечер. Роды были 3 недели назад. Была произведена эпизиотомия. Швы саморассасывающиеся. Но видимо стало неровно заживать. Подскажите что можно сделать. Фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, местами не очень ровно зажило, но сейчас уже поздно что-то подправлять исправлять. Когда до конца заживёт и чуть время пройдёт ещё немного затянется и косметически красивее будет смотреться. Но сейчас уже исправить ничего нельзя. Можно если делать пластику шва либо если вдруг в следующих родах разрыв будет, красиво ушить.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а кожу вот эту лишнюю нельзя убрать лазером , например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно убрать хирургически либо лазером, по фото один точно разгладиться должен который ближе к анусу, а вот второй можно попробовать
Клиент
Гузель Альфредовна, а т е есть даже может уйти один. Я подумала , что это уже все , так и будет…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, швы заживают, осложнений нет, оценивать в данном случае косметический эффект рекомендуется обычно через 6 месяцев, за это время ещё ткани подтянутся, далее если будет какой-то дефект то можно сделать пластику.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, после эпизиотомии нужно время, шов зарубцуется в течение нескольких месяцев и потом можно оценить косметический эффект. По фотографии со швом все хорошо, заживает без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, да там вот эта кожа меня смущает. Я сначала думала на ощупь, что узлы может , вроде геморроя , а по факту это кожу как будто так зашили. Вот уйдут ли они ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас ещё конечно сложно сказать однозначно. Нужно время на заживление, прежде чем делать выводы. Если после заживления будет что-то смущать можно обратиться к эстетической гинекологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полностью заливается в течение 6 месяцев, пока рано выводы делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Заживление швов промежности первичным натяжением, рекомендую Вам прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день,делать воздушные ванны, носить свободное х/б бельё.