Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №1488514

Жен., 34 г., рост 159 вес 88. Родила 24.05.23.
Сдала анализы и ужаснулся, повышена мочевая кислота, также есть превышение Соэ, алт.
Имеется перегиб желчного, всю беременность практически принимала препарат Гептор. Последний раз сдавала билхимию перед родами за 2 дня, мочевая кислота была в норме !
Начиталась про подагру или злокачественные заболевания, очень страшно стало. Что делать скажите ? Неужели у меня какое либо из этих страшных заболеваний?
Узи ОБП, мочевого пузыря и почек, гинекологическое, без патологии.
Сдавала анализы потому что уже 3 недели какие то периодические тянущие боли кратковременные внизу живота и по бокам, в печени тяжесть и пояснице, тоже кратковременное

Возраст: 34

Терапевт
Галина, здравствуйте

1. Вчера накануне не ели белковую пищу? мясо? бобовые?
Без болевого синдрома - это не подагра еще)
Это состояние пока называется - гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Просто динамичечкий контроль мочевой кислоты

2. СОЭ повышен изолированно. И ни о чем плохом не говорит. Если пришли месячные- при менструации он повышается, при суставном синдроме, анемии. Для женщин допустимо и до 20

3. У АЛТ и АСТ норма до 40. У вас пока опасения не вызывают уровни Алт и аст.
Клиент
Сафия, спасибо! !если честно не помню что я ела накануне анализа! Малыш беспокойно и порой я даже ем кусочками и на ходу, но честно скажу что диеты никакой не держу ив рационе много вредного, и жареного и сладкое, но то что было накануне не помню ! Готовлю много на семью и разное.
Феритин и гемоглобин в норме.
Постараюсь сесть на диету.
Менструации не вернулись ещё!
Извините, что такое суставные проблемы ? Меня только нмх живота беспокоит, но похоже это неврология, все узи по телу и анализы в норме, кроме мочевой кислоты.
Скажите мне грозит подагра ? Или какое то злокачественное заболевание как пишут в интернете ?
Соэ правда высокое, ну гинекологи говорят что это может так быть и после родов якобы ещё не вернулось в норму, но прошло 2 месяца! Очень очень переживаю

Терапевт
Да, СОЭ у беременных повышается, и снижается медленно очень, мог еще не прийти в норму. Свставной синдром(боли в суставах, остеохондроз (там тоже хрящи ведь))- тоже дает повышение соэ.
За СОЭ вы можете вообще не переживать.

И правильно делаете, что диету не соблюдаете, все в меру, но на диетах сидеть на ГВ не нужно??
Прочитайте про низкопуриновую диету.

И это не рак)) Подагра случается когда постоянно повышена мочевая кислота и никак не снижается.
Мочевую кислоту снижают аденурик и аллопуринол, не хофитол, конечно же. И на ГВ лучше вообще не принимать никакие лекарства.

Повторите кровь на мочевую кислоту через 3 месяца.
Клиент
Сафия, спасибо! Надеюсь ни какая подагра и онкология мне не грозит.
Тем более удивлена что за 2 дня до родов вся биохимия была отличной, кроме холестерина, он был вообще 8 ! Сразу после родов упал.
За Соэ правда не переживать? Копать дальше не надо ?
Терапевт
да, не переживать.
да, копать не надо. Жто раньше от соэ повышенного боялись, он вообще ни о чем не говорит. Только о том, что эритроциты с большой скоростью осели в пробирке.
Сейчас существует СРБ - вот маркер воспаления.

я надеюсь, что вы все поняли)
Клиент
Сафия, мне тогда побежать может сдавать С реактивный белок ?
Или лейкоциты были бы повышены если бы было воспаление ?
Извините за надоедливость, спасибо вам что так хорошо и терпеливо все обьясняете
Терапевт
Если вы действительно боитесь- можете кровь на СРБ сдать. Если он в норме- про СОЭ вообще забываете)
Принятый ответ
Клиент
Сафия, честно сказать я теперь и Срб боюсь сдавать, вдруг там повышение и куда мне потом копать
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты (гиперурикемия) говорит о нарушении пуринового обмена и может вызвано употреблением большого количества белка накануне анализов. для купирования необходимо соблюдение низкопуриновой диеты. Низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты). Рекомендую контроль уровня мочевой кислоты спустя 2-3 недели диетического питания.
Незначительное повышение АЛТ может быть обусловлено погрешностью в диете или деформацией\перетяжкой желчного пузыря. Для улучшения реологии желчи и желчеоттока рекомендую хофитол по 2 таб перед едой 3 раза в день в течение 1 месяца.
Для уточнения наличия очага воспаления в организме, о чем может говорить СОЭ, рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию гинеколога.
Клиент
Сергей, большое спасибо за такой подробный ответ!
В питании погрешности конечно есть, и не малые. Займусь данной диетой.
У гинеколога была уже 4 раза, причём у разных, и все 4 узи гинекологических без патологии. Гинеколог говорит что такое СОЭ может быть потому что с родов ещё не снизился, прошло якобы мало времени. Ребенка кормлю грудное вскармливании, менструации ещё не вернулись.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, Вы сейчас на ГВ? Витамины какие принимаете? Воды сколько пьёте в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте ! Да я на ГВ, менструации не вернулись, витамины не принимаю никакие, воды пью честно мало, с сегодняшнего дня начала пить больше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 неделе для понижения мочевой кислоты, не противопоказан при ГВ
Клиент
Михаил, спасибо Михаил ! Это поможет снизить мочевую кислоту или показатель Алт ?
Мне грозит подагра ? И правда ли что Соэ может быть ещё повышенным после родов ? Хотя прошло 2 месяца. Грозит ли мне какое либо злокачественное заболевание ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии и подагры нет, да, соэ медленно понижается
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы, отредактирую ответ.
Клиент
Надежда, спасибо, жду
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СРБ не сдавали? Проверьте СРБ.
СОЭ - неспецифичный показатель. Много от чего может подниматься, не показатель воспаления.
По оак эритроцитарные индексы все на нижних границах, но ферритин в крови достаточно неплохой.
Однако ферритин состоит из двух фракций. Одна - запас железа в организме, вторая - воспалительный белок. Лаборатории определяют все вместе. И раз показатели такие низковатые, то можно предположить, что ферритин у вас такой ложно нормальный. Опять же эти размышления в пользу проверить СРБ.

Мочевая кислота - учитывая ваш пока лишний вес, это дисметаболический процесс. У людей с лишним весом часто есть гиперурикемия, это не подагра, это просто повышение мочевой кислоты. Снижайте вес. Диета антипуриновая - через день прием мяса/птицы/рыбы, убираете бульоны мясные/рыбные/грибные, убираете все фрукты, бобовые, грибы из рациона. контроль мочевой кислоты через 3 месяца.
Алат - нет кратного подъема, и он часто бывает немного повышен после родов какое-то время, организм восстанавливается после родов, это даже не переживайте.

в оам - плотность высокая мочи. Сколько воды пьете в день? 1,5 л минимум, плюс если гв - еще 500 мл, плюс если жарко в квартире и на улице - еще 300-500 мл.
Клиент
Надежда, воды пью очень мало, поняла что надо больше.
Поняла про диету, довольно грустно это, но что поделать, все таки страшно за здоровье.
Честнос кажу, боюсь сдавать С реактивный белок, если окажется воспаление то где его потом искать в организме ? Если все узи по всем фронтам без патологии, кровь вроде в референсах. У меня может быть какое либо опасное заболевание? Например онкология ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да ну что вы, какая онкология.
Кормите? Лактостаз може дать уже повышение срб и ферритина.
Лишний вес, алат повышен, раз гептором поддерживали печень- там может давать срб.
Как это не грустно, но даже сам лишний вес- это уже как хроническое воспаление, и может быть срб повышен быть.
Клиент
Надежда, да малышка на ГВ, но застоев в груди нет .
Все таки нужно сдать Срб вы считаете ? Или успокоится и жить дальше ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я думаю, что срб пересдать. И если там все в референсе, то точно спокойно будет)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сейчас посмотрю анализы и дополню ответ.
Клиент
Хайшат, спасибо, буду.ждать !
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста ваше мнение ?
Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение мочевой кислоты. Желательно переслать , если накануне ели большое количество мяса, колбасы, копчености.
Нали окажется высоким, то рекомендуют диету.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. При неэффективности диеты рекомендуется прием аллопуринола 100 мг ежедневно.
Повышение соэ незначительное, вероятнее всего, не пришел в норму после родов.
Алт. Повышение незначительное. Так же мог отреагировать на прием пищи накануне. Какие либо лекарства принимаете? На прием лекарств тоже реагирует печень.
Поводов подозревать онкологию нет. Подагра развивается по длительном повышении мочевой кислоты. Если поймать рано, то вполне вероятно наладить уровень посредством диет
Клиент
Фирюза, я поняла спасибо.
Моё состояние сейчас не представляет опасности? Больше никаких анализов сдавать не требуется ? СРБ например ?
Терапевт
Нет, опасностей нет. Чуть подкорректировать диету и все будет хорошо,
Срб - можете слать для своего спокойствия. А так показаний нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мочевая кислота может повышаться при нарушении Пуринового обмена. Обязательно проверьте наличие камней и песка в почках, больше пейте воды, соблюдайте гипопуриновую диету, через пару месяцев контроль мочевой кислоты. Пока уровень не критический. Без клиники артрита не требуется приема лекарств
Клиент
Анастасия, клиники артрит наверное нету, по крайней мере ничего не болит.
Спасибо за советы, что то ещё нужно сдавать ? Срб ?
Гематолог, Терапевт
Следим за мочевой кислотой, ЛДГ, сахаром и холестериновый и фракциями.
Клиент
Анастасия, это нужно сейчас сдать или позже ? Извините что не поняла
Срб сдавать не нужно сейчас ?
Клиент
Анастасия, и скажите пожалуйста, насколько опасно моё Соэ 21 ? Или такое может быть после родов? Но прошло 2 месяца
Насколько плохой анализ крови? Ваша коллега предположила низкие эритоцитарные индексы, а значит воспаление в организме. Мне стоит опасаться ?
Гематолог, Терапевт
Критичности никакой нет по анализу крови, вполне физиологичен для женщины в принципе. Вы можете сдать СРБ, но что дальше с ним делать? Это условный маркер воспаления, если он повышен, но жалоб нет, вы будете бегать по врачам в панике, а лечение анализов не проводится, учитывая отсутствие клиники лечение не назначит никто. Уведет только вас и врачей в сторону. Советую острофазовые маркеры воспаления сдавать в период болевого синдрома.