Консультация дерматолога /

Что на ноге у ребенка — вопрос №2698362

Здравствуйте, у ребенка 11 лет на ноге какой-то нарост,похожий на мозоль, болит,когда трогаешь, и палец как будто в сторону увеличился, именно в том месте, где эта мозоль или не знаю что. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это бородавка подошвеная. Ее нужно удалить, лучше жидким азотом очно у дерматолога. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на бородавку.
Детям во избежании страха боли лучше всего начинать с менее болезненных процедур. Одним из вариантов удаления в мировой практике признана салициловая кислота. К примеру, раствор колломак. Наносится он 2 раза в день. Вечером предпочтительнее наносить на распаренную ногу после ножных ванн. Добавить можно что угодно: мыло, соду. Курс 10 дней. После этого ожидаем покрытие корочкой. В последующем, как она отпадет, если элементы бородавки остаются, процедуру можно повторить. Количество повторений 5-6 раз.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, дерматологу.
Скорее проявления вирусной бородавки.
Она может давать боль.
Удалить жидким азотом.
Возможно понадобится более одного раза.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Заражение происходит чаще после бассейна, кружки.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Вирусная бородавка.
Появляется при снижении иммунитета.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
После. Три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
В рану Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть вирусная бородавка для уточнения нужен очный осмотр врача и её удаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуй
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуй
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Подошвенная бородавка.