Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2698598

В анализе кала нашли эколи в количестве 200000000.00 КОЕ/г
,кальпотектин 151,20 мкг/г при норме <50,. Насколько это серьзно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Поверхностный смешаный атрофический Гастрит С1, возможно аденома бдс, попилит, геморой. По ночам режущие боли в ЖКТ,

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста ваши обследования и скажите пожалуйста делали ли вы колоноскопию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
Кальпротектин- белок, который выделяется при воспалении кишечника. В вашем случае показатель повышен, не принимали до сдачи анализа - обезболивающие препараты из группы нпвп- нурофен, ибупрофен например, антибиотики?
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит сказать, что в нашем кишечнике, живут миллиарды бактерий, в количестве более 5кг, кишечная палочка - это нормальный житель толстого кишечника. Все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Флора, опираясь на анализы кала, будет меняться ежечастно, оценить её не представляется возможным.

Касательно кальпротектина, то это белок, маркер воспаления. Достаточно современный и спецефичный анализ. Считается что диапазон 50-250 мкг, является пограничным, говорит о слабом воспалительном процессе в кишечнике. Это очень часто встречается при неспецефических колитах, СИБР (синдром избыточного бактериального роста), дивертикулярной болезни и т. д. То есть никакой опасности данное повышение не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию, теперь понятно, что это не очень страшно. Т. К уже год мучат жгучие и режущие боли в желудке и кишечнике. Ставили дискренизию жвп, была взвесь в желчном. А теперь по ночам боли схваткообразные и колючие. На животе лежать не могу дёргает, во время приступов бросает в пот. Встаю становиться легче
Клиент
Анна Сергеевна, есть вторичная лактазная недостаточность, воспаление бдс, поверхностный атрофический гастрит, по колоноскопии удали небольшую область неоплазии. Жду биопсию. Есть небольшой сибр. Но приём альфанлрмикс вызвал страшную боль в кишечнике ночью, отрыжка даже о воды
Гастроэнтеролог
А как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?тревога, стресс?