Порез кончика фаланги пальца

Здравствуйте. Резала капусту и нечаянно порезала кончик фаланги большого пальца левой руки. По левой стороне, глубиной 2-2'5 мм. В диаметре кружок 5-6 мм. Обработала перекисью водорода. А дальше не знаю как лечить. Много информации везде. Очень необходима помощь.

Нет
39 лет

Оксана, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?, например, «Cosmopor».
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. А если я перестала ставить любые прививки? Как мне быть?

Любое повреждение кожных покровов является потенциальным риском заражения столбняком.
На Ваше усмотрение.

Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, а как долго будет заживать? Для работы крайне неудобно ,что именно сейчас так случилось ((

Принятый ответ

Это сложно сказать — всё строго индивидуально.

Здравствуйте.
Рекомендую лить на рану перекись водорода 3%с обработать раствором хлоргексидина, повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня для уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса.
Ципролет 500мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Прививку от столбняка по календарю если за последние 5 лет не было, и надо делать прививку первые 20 дней с момента травмы.
Выздоравливайте

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как долго рана будет заживать? Я как полагаю, ее строго не рекомендуется мочить.

Заживать будет вторично, предугадать тут невозможно , в среднем 10-12 дней.
Мочить нельзя

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем небольшой кусочек сеточки Бранолинд, чтобы не прилипала и сверху раствор Бетадина под повязку. Повязку менять один раз в день.
Как на ране образуется корочка, можно больше повязку не носить.
Прием НПВС, ситуационно при болях, например Нурофен или Найз, не превышая суточную дозу.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Старайтесь в первые сутки палец не мочить, и держать в возвышенном положении, чтобы он меньше отекал и болел.
Здоровья.

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!