Перелом 5 плюсневой кости
16 июня случился перелом. Наложили гипсовую лангету. Сейчас периодически беспокоит покалывание, онемение и бывает как судорога или сдавливание, в основном в стопе и от большого пальца вверх. Еще бывают ощущения будто бы мизинец загибается. Это норма? Принимаю кальций д3 никомед, эликвис, комбилипен. Еще вопрос: сделала рентген 24.06 и обратилась заочно к травматологу, он сказал можно заменить гипс на ботинок Барука. С ним можно наступать на ногу с нагрузкой по болевому синдрому. Я его заказала на вайлдберис. Но можно ли его уже сейчас носить? И могу ли я его сама одень, чтоб не повредить кость? И что можете сказать по рентгену? Снимки приложу
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеем перелом проксимальной головки 5й плюсневой кости без смещения (перелом Джонса). В данной ситуации рекомендовано:
1. Гипсовая иммобилизация на 4 недели от момента травмы (до 14.07), гипс лучше не менять на башмак Барука т.к. он не обеспечивает разгрузку данной области.
2. Рентген контроль через 3 недели (14.07.2026г) с решением вопроса о снятии или продлении иммобилизации. Рентген выполнять без гипса, чтобы не было наложение лишних теней.
3. Прием препарата кальция 1 месяц
4. Сосудистые препараты улучшающие микроциркуляцию.
5. Витамин Д в профилактической дозе 4000МЕ по утрам 4 недели.
6. Частая смена положения ноги, то выше то ниже горизонтальной линии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости без смещения известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Еще бывают ощущения будто бы мизинец загибается. Это норма?
Это не норма, но так бывает после перелома до снятия гипса.
Но можно ли его уже сейчас носить?
Барука плюсневую кость не разгружает и при переломах Джонса его не применяют.
Мы назначения очных врачей не отменяем, поэтому сами смотрите и консультируйтесь со своим врачом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Медикаментозная поддержка в коррекции не нуждается.
3. Рентген контроль через неделю (сделано).
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое!
Т.е препараты верно назначены?
А онемение и ощущение, как судороги или сильного сдавливания ноги это норма?
препараты верно назначены? - да.
Это не норма, но так бывает.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Джонса. Перелом Джонса — это стрессовый (усталостный) или острый перелом основания 5-й плюсневой кости стопы (в зоне метадиафиза). Характеризуется плохим кровоснабжением, что часто приводит к долгому сращению или его отсутствию (несращению). Чаще встречается у спортсменов при подворачивании стопы или резкой смене направления. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности кровообращения. Если не будет болей - считайте, что повезло. Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения. По частоте несращений без операции он в числе лидеров.
Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое!
А онемение, покалывание и ощущение, как судороги или сильного сдавливания ноги это норма? Что делать при таких болях?