Меланома ногтя
Здравствуйте. Первое время я не обращала внимание , думала может где то ударилась или обувь была мала. Начиналось всё с большого пальца, но синева эта куда то делась , я и даже не обратила внимание. Но теперь меня очень сильно насторожило всё это. Уже где то месяца 2 такие же образования появились на втором пальце ноги , причем очень выражено , а сейчас и на третьем 😢ногти растут , а она никуда не исчезает , залезла на кутикулу уже. Что меня сейчас повело залезть в интернет почитать , я не знаю , но я сильно напугана. Ведь у меня прям очень похоже на эту бяку, про которую пишут. Уважаемые врачи , взгляните пожалуйста на фотографии , скажите ваше честное мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевые гематомы. Могли появиться из-за травматизации ногтей, сдавления, ношения тесной и неудобной обуви.
Гематомы пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-6 месяцев, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 2 месяца.
Избегать травматизации.
Носить свободную и удобную обувь.
Гель-лак на ногтевые пластины пока не наносить.
Гематом не может быть 100%, так как я не ударялась это точно. На третьем пальце вышло вот недавно , когда я уже начала следить за этим всем.
Гематомы могут возникнуть не только от ударов, а от сдавления, «хрупкости» сосудов. На меланому это точно не похоже.
Благодарю вас 🙏успокоили
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.
Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.
В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно.
При боли обычно рекомендуется: вскрытие гематомы для удаления крови.
Для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм
Принятый ответ
Здравствуйте!
А "шишечки" на фалангах давно существуют? Какие-то лекарственные препараты, витамины, БАДы не принимаете на постоянной основе?
С учётом того, что ногтевые пластины отрастают медленно, срастание очага можно заметить не сразу
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
или сдавливания обувью
Важным признаком будет являться рост вместае с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления подногтевой гематомы.
Возможно, была травма ногтя, сдавление обувью и т.д.
Ничего страшного не вижу, не переживайте.
Постепенно пройдёт самостоятельно, по мере роста ногтя.
Рекомендуется носить удобную обувь.