Консультация акушера /

Беременность отслойка — вопрос №2698853

Добрый день !
Пять дней назад была на узи и была отслойка пя 27 * 10 мм., лежала дома принимала Утрожестан 200 мг три раза в день , витамины . Никаких выделений нет , не болит ничего . Сегодня снова сходила на узи к другому врачу и она сказала , что это остаточная полость и нет никакой отслойки , все с беременностью хорошо . Подскажите так ли это ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Остаточная полость это и есть гематома, уменьшается в динамике в размерах, поэтому используют термин "остаточная", не прогрессирующая. Да, динамика положительная, беременность развивается, все хорошо. Продолжайте прием прогестерона, это сейчас самое важное. Постельный режим не показан. Делаете обычные дела без подъёма тяжестей. Половой покой. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Если очень волнуетесь можно сделать контроль УЗИ через 2 недели. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное )

Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга , подскажите еще пожалуйста положение эмбриона нормальное , а то на узи сказали « скрутился весь »
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно нормальное, лежит так как ему удобно, появляются шевеления, поэтому положение может меняться. Тонуса нет, ничего эмбриону для развития не мешает.
Клиент
Поняла , спасибо )))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Остаточная полость - это "старая " гематома в стадии разрешения , те гематома , которая постепенно уходит , не увеличивается в размерах , рассасывается . На момент проведения УЗИ у вас все хорошо , беременность развивается , гематома не прогрессирует , те уменьшается. В настоящее время рекомендуется продолжить прием прогестерона ( утрожестана) , соблюдать половой и физический покой до полного рассасывания гематомы. Как правило , к 12 неделям беременности гематома должна рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , все поняла ))
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Описание соответствует остаткам гематомы! Для ребёнка это не опасно и на него не влияет и это подтверждается УЗИ (всё показатели в норме) не переживайте! Побольше гуляйте на свежем воздухе и наслаждайтесь своим положением!
УЗИ в динамике через 6-8 недель!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас действительно всё хорошо, беременность прогрессирует, ретрохориальная гематома в стадии регресса,рекомендую Вам продолжить сохраняющую терапию, половой покой, УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам анализов все хорошо , гематома регрессирует, продолжайте принимать сохраняющую терапию