Ретрохориальная гематома

Добрый день. Последние месячные 03.06.2025г. На выходных был сильный стресс, в понедельник пошла на УЗИ и обнаружили отслойку((( до этого делала УЗИ 2 недели назад, отслоек не было. Врач УЗД сказала, что площадь соприкосновения гематомы с плодным яйцом небольшая. Но в заключении я увидела 20 мм… Это же достаточно много. Не поняла что значит не большая площадь соприкосновения, если в заключении такие цифры. Меня направили на дневной стационар, увеличена дозировка Дюфастона (1 т. 3 раза в день, до этого пила 2 раза в день). Дополнительно назначили транексам 1 т. 3 раза в день в течение 5 дней. Выделений и болей нет. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения? И как понять какая площадь соприкосновения гематомы с плодным яйцом? Насколько это опасно? Заключение по результатам УЗИ и отдельно фотографии прилагаются. В прошлом году уже был выкидыш, мне очень страшно(((

АИТ
34 года

Добрый вечер! Гематома небольшая, не переживайте! Поддержка Вам назначена правильно. А небольшая площадь соприкосновения отслойки с плодным яйцом говорит о том, что она находится ниже плодного яйца (по фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, это не опасно, не влияет на развитие малыша? Не совсем разобралась по фото, где пуповина, не рядом ли она с этим местом.

Принятый ответ

Пуповины еще нет в этом сроке и на малыша ничего не влияет

Здравствуйте, по снимкам узи, действительно, визуализирцется гематома около 1/3 хориона, линейная. Это не критично.
Обычно, если гематома не прогрессирует, нет кровянистых алых выделений, то подобные гематомы самостоятельно регрессируют.
Вам назначена достаточная поддерживающая терапия.
Рекомендуется в подобных ситуациях соблюдать половой и физический покой, выполнить узи в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Олеговна, не совсем поняла что значит 1/3 хориона. Поясните, пожалуйста, если можно. Это много?

Принятый ответ

Нет, это не много, то есть приблизительно по изображению 1/3 длины от всей площади соприкосновения хориона со стенкой матки.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, получать плановое лечение.

Площадь отслойки, да, не большая. Важно, чтобы она не прогрессировала.

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев действительно назначается сохраняющая беременность терапия препаратами прогестерона и кровоостанавливающие, чтобы гематома не увеличивалась. У вас хорошая сохраняющая беременность терапия , ее достаточно .Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
На данный момент по узи отслойка небольшая . И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет , не переживайте, никакого негативного влияния на малыша не будет 🙏🏻 нет , не рядом , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Была рада помочь 🩷

Здравствуйте! Если нет кровянистых выделений, то принимать транексам не нужно. Прогестерона достаточно. Также по результатам прикрепленного узи есть гипертонус, поэтому в подобных случаях может быть рекомендовано применение метацин йодид (галакси) по 1 таб 3 раза в сутки, курсом 10 дней согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Про гипертонус мне ничего не сказали… Подскажите, пожалуйста, он по всей матке? Насколько сильно выражен?
И подскажите, пожалуйста, такая отслойка не влияет на развитие малыша? Не совсем разобралась по фото, где пуповина, не рядом ли она с этим местом.

Я не могу это определить, просто на узи яйцо плодное - не похоже на яйцо, оно сжато, то есть мышца напряжена.
Отслойка «прилипнет» , на развитии малыша не скажется