Отслойка, 11 нед 5 дней
Добрый день! На сроке 11 нед 1 дн попала в больницу с коричневыми выделениями. Ночью было 2 эпизода алой крови. Кровь остановили. По узи после: Беременность 11-12 нед, пя 79мм, 47мм ктр, сердцебиение +, отслойка в нижнем полюсе 39*13 с признаками организации. Хорион перекрывает нижний зев. После этого было лечение: Этамзилат в уколах 3 р в день, гемостат в капельница 2р в день, дюфастон 2р в день, фолиевая. Выделений не было. Сегодня 11 нед и 6 дней утром сильно мазало коричневым. Выделения жидкие, потягивает живот. Беременность Эко. Есть доп поддержка в 800мг сустена во влагалище. Репродуктолог сказал оставить. Резус-отрицательный фактор. После кровотечения введены иммуноглобулин. Очень переживаю, что после полного прекращения выделений они начались снова. Ваше мнение?
Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши переживания. Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама примерно в течение 2-5 недель, соответственно пока она не опорожнится , выделения могут быть. Появляться и вновь пропадать . По фото коричневые выделения , что говорит в пользу опорожнения гематомы . По узи так же описана организация гематомы, что так же говорит о том что она опорожняется.
Самое главное в этой ситуации чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Так же описано что хорион перекрывает нижний зев ,но это изменится постепенно , когда матка начнет расти и плацента поднимется выше.
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой , так как это состояние не опасно, но может давать кровянистые выделения
Арпине Артуровна, спасибо! Смущают ещё и лёгкие тянущие боли внизу живота
Не волнуйтесь
Описанные вами боли могут быть и не связаны с отслойкой , или же говорят об угрозе прерывания
Вначале беременности, к сожалению, всегда такие ощущения
Организм адаптируется под беременность, гормональный фон меняется
Рекомендуют рассмотреть ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Не нервничайте
По узи и по прикрепленному фото шанс на благоприятный исход очень высокий
От вас сейчас требуется соблюдать рекомендации, физический , половой и психоэмоциональный покой
Здравствуйте. Подобные выделения связаны с опорожнением гематомы. Рекомендую продолжить назначенную терапию, провести ультразвуковой контроль и соблюдать физический и половой покой.
Гематома может выделяться порционно: то бывают выделения, то проходят на какое- то время
Здравствуйте. Отслойка может периодически опорожняться именно такими мажущими коричневыми выделениями, Главное чтобы не было яркой алой крови, вам назначена хорошая поддержка беременности, соблюдайте все рекомендации, половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней