Вагинальный кандидоз

Здравствуйте. Рецидивирующая молочница на протяжении почти 5 лет, не знаю как ее побороть. Пила не так давно 3 месяца по 1 табл в неделю Флуконазол, резистентность у меня уже к нему за все время, Залаины, Итразол, Пимафуцин - все дает кратковременный эффект и по новой. Сладким и мучшым не увлекаюсь, ем в меру. Как все началось на 3 месяце беременности, так и тянется. Заметила, если сдать посев из цервик.канала - всегда определяется кандида алб., из влагалища- не всегда. По мазку вижу воспаление, в последний месяц могу чихнуть и польется с меня. Прошу помочь мне

бронхит, гастрит, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фемофлор у вас не только кандида альбиканс, а также массивный рост условно-патогенной флоры. Вероятно, вам нужен поликомпонентный препарат для лечения, а не только от кандидоза. Вы использовали еще какие-то свечи с антибактериальным компонентом в составе?

Виктория Леонидовна, я в них не особо разбираюсь, Тержинан, Кетоконазол и вроде все, с моей флорой никто не разбирался, лечение было направлено на устранение Кандиды. Ну вот каждый вечер пью кефир, может нельзя

Кефир и другие лактобактерии внутрь и местно могут провоцировать рецидив молочницы. У вас с лактофлорой все нормально и этого не надо. Я рекомендую свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза в сутки, курс 7 дней и флюконазол 150 мг дважды с интервалом 2 дня и далее после каждой менструации однократно 150 мг втечение 6-ти месяцев

Виктория Леонидовна, поняла, а если рассматривать молочные продукты, что можно оставить и что лучше исключить? Молоко не пью совсем, в каши 50/50 с водой. Выпечка/шоколад также минимум? Подкислять организм стоит? Добавление яблочного уксуса например

питайтесь обычно, не нужно совсем исключать продукты, минимизировать прием молочки (каши 50/50 годятся) , ограничьте маринады, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату посева есть чувствительность к флуконазолу. По результату же фемофлор выявлена условно-патогенная флора. Учитывая длительность жалоб ( при наличии рецидивов более 4 раз в год),может быть рекомендована противорецидивная терапия в течение 6 месяцев. На данный момент возможно применение капс Флуконазол 150мг в 1,4,7,10 день лечения, таб Секнидокс одномоментно 2таб, крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь. Затем принимать флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 мес.
Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено.
На этапе дообследования при наличии жалоб информативно сдать оам.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно рекомендовать следующее
Аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь
Перорально пропить лактобактерии например вагилак проледи по одной капсуле два раза в день две недели