Постоянно заложен нос по утрам
Добрый день.Очень давно ребёнка (13 лет) по утрам мучает заложенность носа,из носа утром выходит много прозрачной слизи, очень часто чихает.Пропивали неделю Цетрин и пшыкали Назонекс,стало легче.После того,как прекратили принимать препараты, всё возобновилось.Сдали анализ общий и на иммуноглобулин Е(результаты прикрепила).Были на приёме у Лора, получили ответ,что по результатам анализов на аллергию не похоже, воспалительных процессов при осмотре не обнаружено, предварительно был поставлен диагноз вазомоторный ринит и назначен рентген пазух носа.Лечение-увлажнение воздуха, Назонекс курсом в 1 месяц и по необходимости супрастин. Сделали рентген, результаты прилагаю.Возможности повторно попасть к врачу в ближайшие дни нет.Подскажите,курс лечения нужно менять, согласно результатам рентгена или оставить прежнее?на сколько критично всё по рентгену?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
По ОАК норма
Вы сдавали мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму?
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, нет,мазок нам не назначали.Его необходимо сдать?
Да, рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму
За сутки отмените все препараты в нос
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!