Тромбоциты были 131 в 3 триместре
Добрый день. Скажите пожалуйста тромбоциты повысились? Сдавала кровь было 131 сейчас 161. Третий триместр беременна 37, 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
По железодефициту стоит рассмотреть прием железа в любой форме 100-50 мг в сутки вне еды. Целевой ферритин выше 30-40 нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Норма тромбоцитов 150-450.
На фоне беременности может быть снижение тромбоцитов. Это ложное занижение за счёт увеличения объёма циркулирующей крови.
В настоящее время тромбоциты у вас в норме.
Для более точного определения уровня тромбоцитов необходимо сдавать анализ с подсчётом вручную (по фонио).
В приложенных анализах отмечается снижение ферритина. Рассмотрите приём препаратов двухвалентного железа- ферретаб, тардиферон, сорбифер или тотема. Целевой ферритин 40-60.