Опять болит горло и тошнит

Ребенку 7.5 лет, больше месяца назад переболел ангиной, с гнойниками и температурой 40. Которая практически не сбивалась. Но обошлись без антибиотиков. Через две недели начался бронхит, без температуры. Принимали аскорил. Около недели назад стали замечать, что при любой физической нагрузки его стало подташнивать. Иногда это заканчивается тошнотой, закладывает пальцы. Как вытошнит все постепенно проходит. При этом нормальный аппетит и активный. Но любая физ нагрузки и перегрев заканчивается подташниванием. Были у врача, сдали кровь (прикрепила) сделали узи брюшной полости-там нет никаких отклонений. Сегодня проснулся опять с сильной болью в горле. Оно красное и видно что начинают зарождаться гнойники. Что делать? Какие мазки сдать? Может у нас Мононуклеоз?

Нет
7 лет

Здравствуйте! Анализ крови в норме, без воспалительных изменений. Признаков, характерных для мононуклеоза, нет.
Биохимические показатели так же в норме.

Если у ребенка сильная боль в горле на данный момент, рекомендуется выполнить стрептатест, купите в аптеке и сделайте его натощак, чтобы исклбвитььстрептококковую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, сдали сегодня посевы на вирус Барр, стрептококк и стафилококк

Отлично, нужно дождаться результатов, стрептококк пиогенный — на него сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пришли анализы мазков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Результат на стрептококк положительный, показан прием антибиотика на 10 дней

Здравствуйте!

Подтвержденную бактериальную ангину в сохранении жалоб, конечно, показано лечить антибиотиками, чтобы избежать осложнений.

Сейчас можно сделать стрептатест (продается в аптеке) - для исключения стрептококковой инфекции.

По крови активного воспаления нет, признаков мононуклеоза нет, совсем незначительные изменения в сторону бактериальную (чуть-чуть повышены нейтрофилы), но достоверно данных за бактериальную инфекцию за 5.12 по крови нет.
Биохимический анализ в норме по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста может ли влиять пониженный сахар в крови на нашу тошноту?

А подскажите какой период голода был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, вечером в 18.00 поужинал, на утро в 9.00 сдали кровь. В это время не ел и не пил.
Беспокоит, именно, то что ему становится плохо после физ культуры и когда перегревается. Даже на уроке физкультуры его мутило. Побелел, стало подташнивать. Попил воды, вышел на воздух и постепенно ушло это состояние.

Это очень долгий период голода, поэтому и снижена немного глюкоза.

А ребенок кушает перед занятиями физической культурой? На фоне долгого периода голода такое может быть в подростковом возрасте.

При таких жалобах рекомендуется досдать еще кровь на биохимию: общий белок, сывороточное железо и ферритин (для исключения латентного дефицита железа, как раз такие симптомы могут быть) и ТТГ (скрининговый гормон состояния щитовидной железы.

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Биохимия в норме.

При выраженной боли в горле показано проведение стрептотеста. При положительном результате необходим курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, может ли влиять пониженный сахар на тошноту нашу? Анализ приложила

Да, тошнота может быть на фоне низкого сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а с чем может быть связан скачок понижения? В остальное время активен и аппетит есть. Потом резко раз и начинает подташнивать. Как его повысить и что нужно еще обследовать? Ведь анализы более менее и узи брюшной полости и почек тоже без изменений.

В первую очередь необходимо питаться часто , но маленькими порциями.
Перед сдачей анализа голодный интервал не более 12 часов.

Здравствуйте по анализу явных данных за бакткрильную инфекцию нет
По БАК все в норме
Но если выраженная боль то нужно сделать стрептотест ,если будет положительный то начать прием антибиотика

Сейчас рекомендую
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, меня очень беспокоит что его начинает подташнивать после физ нагрузки и перегрева. Вчера пришел анализ глюкозы в крови и он понижен 3,27. Может ли это влиять на его состояние при тошноте. Вчера погрелся в бане и стало рвать. Пока все не вытошнил состояние не ушло. Потом уснул и на утро сегодня началась гнойная ангина. Все анализы приложила выше