Здравствуйте, сегодня ночью в 4 часа проснулась от того что мне стало плохо, сначала было ощущение как морозец по коже , потом учащенное дыхание , ощущение как что-то давит что ли появилась сухость во рту , потом когда начало отпускать захотелось в туалет по маленькому , стало полегче начала засыпать потом через час примерно опять все повторилось , опять какое то чувство страха , во рту сухость и даже ощущение как будто ты съел много сладкого но чувства сладости во рту не было , и опять в туалет начала бегать вот с 4 до 8 где то раза четыре сходила .А еще в первый раз как плохо стало померила давление было 136/92, раньше давления не было повышенного , но правда минут через 15 перемеряла стало 122/82
Возраст: 44
Хронические болезни: Варикоз, ав блокада 1-2 степени , аллергия
Надежда Яковлевна, здравствуйте , да пока что перебоев с циклом нет, температуры тоже , голова болела пару дней назад сейчас нет такого.Мне делали около месяца назад Дипромкту + коллаген в тазобедренный сустав может это побочка? Вообще состояние чем то напоминает паническую атаку .
Рекомендуют также исключать ключевые дефициты, которые могут усугублять подобную симптоматику и проявляться по типу ПА: - анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60. - дефицит витамина Д - дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный) - дефицит витаминов В9 и В12
Надежда Яковлевна, а я подумала вдруг это сахарный диабет , у меня его не было по крайней мере а вот у мамы и у бабушки есть, значит и я в группе риска .
второй тип? да, ген.наследственность есть -это 20%. 50% - зависит от вас, будет диабет или нет (питание, вес). СД 2 типа с таких резких симптомов не начинается, мало вероятно, но глюкозу и гликированный гемоглобин 1 разв год проверять рекомендуется при СД у родственников
смотрите, повышение соэ у вас не воспалительное, потому что СБР в норме. Это может быть повышение на фоне второй половины цикла, или может бывают боли в суставах или спине.
снижение эозинофилов не имеют клинического значения
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
УЖЕ железодефицит может давать какие-то боли, дисфункцию нервной системы.
Надежда Яковлевна, воды я действительно очень мало пью думаю что точно меньше 1,5л. А ферритин наверное на фоне того что у меня миома много лет и примерно день реже два довольно обильные месячные бывают иногда. Железо обязательно пропью.
Надежда Яковлевна, СПАИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!! Какой вы замечательный отзывчивый врач?. Я живу в поселке и у нас один терапевт и тот прослушивает фанендоскопом через верхнюю одежду, это правда я не преувеличиваю . И больше обратиться некому а таких врачей как вы который все разжуют и по полочкам разложат вообще очень редко встретишь в основном ни чего не объясняют и из за этого люди от незнания даже не всегда соблюдают необходимое лечение. Я так довольна что вы откликнулись на мой вопрос. Еще раз благодарю Вас отвсей души . ?????
Всегда пожалуйста! Еще в академии моя мама мне сказала - каждый раз представляй, что ты объясняешь мне- что, зачем и почему. Она очень далека от медицины. И это я хорошо запомнила. Пациенты - это не те люди, перед кем нужно умничать или отмахиваться, это кто пришел/обратился за помощью - и нужно все доступно объяснить. И тогда и пациент хочет лечиться, и понимает - зачем это, как контролировать и т.д. Всего доброго!