Консультация нейрохирурга /

В положении лёжа просыпаюсь от онемения рук, и начинаю учащенно дышать, пережимает канал, иногда сводит мышцы спины грыжа в грудном отделе. — вопрос №1270509

Вот уже полтора месяца просыпаюсь от резкой нехватки воздуха, сжатости, сводит мышцы шеи и спины в грудном отделе в замок, немеют по очередно либо вместе левая и правая рука. Сначала диагностировали Невроз, выписали Ноофен, пил 3-4 недели. Потом всё-таки сделал МРТ спустя месяц, увидел грыжу 0,35мм. между т2 и т3 позвонками, оказывает давление на см корешок. На фото вроде и на спиной мозг тоже, снимки и заключение прикрепляю. Пью курс Дексалгин, Омез, Сирдалуд, мажу гель Диклофенак на ночь. Болевого вроде меньше в течении дня почти не чувствуется. Ночью просыпаюсь от очередной проблемы спустя пару часов, как будто что то пережало так, дыхание учащенное, онемения боль в голову отдаёт. Когда встаю на ноги спустя минут 5 отпускает, если опять быстро ложусь опять начинается, спать уже практически невыносимо после первого такого подъёма

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических нету.

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки, больше слева, что может давать болевой и корешковый синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Пентоксифиллин 1 т 2 р день-месяц
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, но я уже устал от этих лекарств за этот месяц, как думаете мануальная терапия может помочь или физиопроцедуры? И на сколько опасно что у меня ночью перестаёт что то работать от чего я резко просыпаюсь и начинаю дышать сильно как будто прерывается сон из за разрыва какой то связи с головой или кровоснабжения.. и дышать начинаю учащенно..??

Невролог
Мануальная терапия противопоказана, имеется сдавление нервного корешка,после может быть хуже. Физиотерапевтическое лечение показано и облегчит состояние.
То что вы описываете очень часто наблюдается при тревожном расстройстве, поэтому нужна консультация психотерапевта. На ночь можно принимать Атаракс 1 т.
Клиент
Татьяна, спасибо, были панические атаки в начале всего этого, на фоне этого уже месяц пью ноофен.
Невролог
Ноофен слабоват,если помогает, тогда можно и его.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, мне могут помочь транквилизаторы или антидепрессанты? Может быть что дело не в грыжи? И стоит ли делать УЗИ карпального канала?
Невролог
Боли в суставах имеются? Транквилизаторы и антидепрессанты в любом случае уменьшат выраженность симптомов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Помимо симптоматики грыжи, имеется так же симптоматика тревожного расстройства. Поэтому даже при хорошем лечении соматического заболевания, ночные приступы могут сохраняться. Ноофен в этом плане очень слабый, и не имеет доказанной эффективности. Лучше подключить антидепрессант, или анксиолитик.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо. Но я думаю речь не в нервной системе, а в воздействии грыжи на нервный корешок и от тужат все возбудители идут. Скажите как ее правильно лечить? Как уменьшить грыжу и убрать давление на корешок?
Психиатр, Психотерапевт
Консервативное лечение грыжи написал вам врач выше.