Насморк боль в голове

Здравствуйте! Уже как неделю не проходит насморк. Начал болеть затылок при наклоне головы вниз, Отделяемое из носа зелено-коричневого цвета. Я так понимаю, что похоже на гайморит? Как лечить? К врачу смогу попасть только во вторник, это очень долго:(

Тонзиллит
35 лет

Здравствуйте. Температура тела нормальная?
Есть возможность сделать пазух носа, сдать клинический анализ крови? Чем вы лечились за это время?

Принятый ответ

В этом случае рекомендуется промывать нос солевыми средствами (в начале можно применять гипертонический солевой раствор в течение 2-3-5 дней в зависимости от переносимости препарата), перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы лучше раскрыть нос. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазухи будут хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
При наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови, и/или уровня жидкости в пазухах носа нужно будет подобрать антибиотик.
Например Амоксиклав если нет аллергии к пенициллинам и пациент не принимал данный препарат последние 3 месяца, в дозе по 825/175 мг 2 раза в день 7 дней.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект и усиливают выход до слизи из пазух. При наличии склонности к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак