Помощь в объяснении МРТ
Здравствуйте! Ночью было сильное головокружение ,прошло минут через 30 почти полностью ,на утро как будто ничего не было .Решила сделать МРТ ГМ.Прошу объяснить результат и опасно ли это,так как предстоит перелет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Насчет участка отложения гемосидерина или сосудистой аномалии или контузионного очаги(не падали?)
Обычно рекомендуют проходить дообследование мр-ангиографию головного мозга или кт-ангиография головного мозга с контрастированием и показана будет консультация нейрохирурга
Марина Алексеевна, МР-ангиографию тоже сделала ,только без контраста
Марина Алексеевна, здравствуйте!Не падала .Скажите перелет не противопоказан ?
Да, посмотрела
Не противопоказан
Марина Алексеевна, спасибо .С этими заключениями лучше к нейрохирургу ?
Да, лучше к нейрохирургу
Марина Алексеевна, В заключении указано -объемных образований не обнаружено ,значит не так страшно ,что есть какое то изменение мр-сигнала ?
В сегменте левой внутренней сонной артерии есть возможно сужение, либо особенность кровотока такая, это не опасно
Но консультации нейрохирурга на всякий случай все равно требует
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ необходимо дообследование, т к не понятен вид очага. Обычно проводится МРТ с контрастом.
Затем необходима консультация нейрохирурга очно.
Если приступы головокружения сохраняются, то можно использовать арлеверт 1т 3 р в день 1 месяц в таких случаях.
По МРА только индивидуальные особенности строения сосудов.
Перелёт не противопоказан
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!В заключении указано -объемных образований не обнаружено ,значит не так страшно ,что есть какое то изменение мр-сигнала ?
Да, дообследование лучше провести для перестраховки, чтобы быть уверенным, что все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют МРТ с контрастом