Консультация гепатолога /

Гепатомегалия — вопрос №2699158

128 просмотров

2 месяца беспокоит дискомфорт и не сильные боли в правом части живота. Преимущественно в подреберье.
Прошел полное обследование. 3 раза УЗИ, МРТ, Биохимия, Гепатиты, Колоноскопия, Гастроскопия.
Рост 183 вес 82

В итоге просто поставили Синдром раздраженного кишечника. Антиспазмолитики.
И антидепрессант Дулоксетин.
Пока антидепрессант не принимаю.
Симптомы не ушли.
На УЗИ 2 раза ставили гепатомегалию на 1-2 см превышение. Промежуточное УЗИ в норме. Специалисты разные.
Хотел услышать ваше мнение насколько, на ваш взгляд, плохие или нормальные показатели. Прикладываю анализы и последнее узи.

Возраст: 29

Хронические болезни: Подагра. Синдром Жильбера.
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят симптомы в области печени или желчевыводящих путей - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит гепатолог и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Потзаключению выявили гепатоз, это может давать дискомфорт и увеличение печени
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования есть признаки незначительного увеличения печени за счёт отложения капелек жира , а также " прописывание " желчного пузыря холестерином . На фоне этого полипы возможно ложные- холестериновые.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов УДХК 13-15 мг на кг веса в 2-3 приема до 6 мес(например урсосан)
Но данные состояния как правило не дают боль.
В правой околопупочной области и правом подреберье проходит толстый кишечник, который и может давать боль .

По колоноскопии нет ничего критичного, но фкс не может исключить СИБР.

Для этого рекомендуется дообследование: Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Если результаты будут хорошие, то в таком случае можно говорить о СРК
Клиент
Здравствуйте. Кальпротектин 68 (при норме до 50).
Гастроэнтеролог
Такие показатели могут быть при СИБР как раз
Принятый ответ
Клиент
Понял, проверим. Благодарю вас
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гепатомегалия при хвгс
9 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Гепатит С - обнаружен
9 часов назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Гемангиома печени
вчера, 17:53
800.00 р.
Маргарита
Расширение воротной вены
вчера, 15:51
2000.00 р.
Денис
Гепатит С, лечение?
вчера, 10:20
1299.00 р.
Оксана, Вологда
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инна Сергеевна Каплиева
464 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Елена Николаевна Ельтищева
179 отзывов
Гепатолог
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Александра Джоновна Чичинова
2 отзыва
Гепатолог
2011 – 2017г., ФГБОУ ВО
Опыт работы: 8 лет
Ирина Владимировна  Труханова
186 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Очень подробный и понятный план лечения. Будем лечиться по совету именно этого доктора Внимательная
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров