Консультация педиатра /

Срыгивания у ребёнка — вопрос №2699211

Моему сыну 9,5 месяцев. Последние три дня беспокоят обильные срыгивания.
Первый раз это произошло позавчера при укладывании на дневной сон. Он поел 120 мл смеси, примерно через 10 минут я стала укладывать его на сон. Засыпает всегда на груди. Когда переложила в кроватку, то он сразу проснулся и срыгнул наверное всё, что из груди высосал. Дальше легко уложился спать, не плакал и в течение дня больше так не срыгивал, каких-то других странностей не наблюдалось.
Второй и третий раз объединю, потому что произошло в идентичных условиях. Утром сразу после пробуждения я взяла его к себе на кровать, он немного пососал грудь и начал ползать по кровати. В течение минут 5 срыгнул также много - тоже наверное всё, что высосал. Срыгнул и будто не заметил - дальше ползал, болтал, был в хорошем настроении.
Ребёнок родился в срок, вес при рождении 3520, сейчас весит 10720. С рождения на смешанном вскармливании. Смесь не менялась. Сейчас грудь только как перекус между приёмами пищи, а также чтобы успокоиться и заснуть. Прикорм введён с 5,5 месяцев. Срыгивания были с рождения, несколько раз обильные, но врачи говорили, что это перекорм. Примерно с 7 месяцев я срыгиваний у сына не наблюдала вообще ровно до описываемых событий.
С чем это может быть связано? Говорит ли это о какой-либо патологии и к какому врачу лучше обратиться, если это требует лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребёнка нет, у меня АИТ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Посмотрите - не набухли дёсны? При дентации в слюне много ферментов, срыгивания могут участиться и даже рвота быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, да, десны немного набухшие. Как сказала педиатр - зубки верхние скоро прорежутся. Но когда решались нижние зубки такого не было

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при прорезывании может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, малыш много заглатывал воздуха в эти эпизоды кормления, после чего произошло обильное срыгивание.

Но если давно таких обильных не отмечалось,
И они вновь повторятся,
Рекомендуется выполнить узи желудка, если все в порядке,
То очно показаться педиатру (по необходимости направит к неврологу).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма