Консультация терапевта /

Нужна помощь с расшифровкой анализов крови — вопрос №2699384

высокое железо, высокий билирубин общий и непрямой.

Возраст: 33

Хронические болезни: вазомоторный аллергический ренит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Повышение общего билирубина за счет непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1) с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Показатель сывороточного железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; дообследования и коррекции по этому поводу - не требуется.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. С целью уточнения сдается генетический анализ на синдром Жильбера.
Железо крови - это лабильный показатель, который меняется в течение дня и зависит от питания. С целью оценки запасов железа в организме рекомендуется сдавать ферритин (его норма не ниже 40).
Клиент
добрый день, я правильно понимаю, что поводов для беспокойства нет. и нужно сдать дополнительный анализ отдельно на железо, и на синдром Жильбера?
Клиент
на ферритин*)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По результатам анализов поводов для беспокойства нет. Да, с целью уточнения сдаются вышеуказанные анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Показатель железо- очень лабильный и изменчив, поэтому его клинически не оцениваем.
Так же его повышение возможно но фоне приеме препаратов железа, балов содержащий железа, продуктов , которые богаты железом.
По билирубина не критично, повышение может быть на фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( УЗИ органов брюшной полости)
Так же возможно синдром Жильбера.