Девочка 3 года пониженный ферритин железо повышено
Здравствуйте. Анализы: ферритин 11.47 мкг/л Т4 0,91 Железо 26,1 мкмоль/л Ттг 1.66 Трансферрин 4.122 г/л Т3 4.11 пг/мл Ожсс 75 мкмоль/л Сжсс 48.9 мкм Гемоглобин 126 г/л Ср.объем тромбоцитов в крови 11.8 фл Общ.объем тромбоцитов в крови 0.35% Соэ 6 В12 668 пг/моль 25-ОН 55.60 нг/мл педиатр сказала, что это норма, хотя очевидно, скрытая анемия, при этом уровень железа немного повышен, поэтому непонятно, можно ли принимать железо, и как? Из анамнеза: пониженный аппетит, выпадение волос , рост 90, вес 11. Роды на 40 неделе 2890 кг/49 см
Здравствуйте. В общем анализе крови.эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Норма ферритина у детей выше 20 мкг/л
Железо в организме это непостоянный элемент. Может изменяться на фоне ОРВИ, приема витаминов.
Рекомендую прием Мальтофер в профилактических дозах. Мальтофер 11 капель 1 раз в день запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая. Контроль ферритина крови через 6-8 недель
Инна Чеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мы не принимаем препараты с содержанием железа, а анализ сдавали натощак. Может ли быть проблема неусвоения железа? Не навредит ли приём добавок железа при избытке железа в анализе ?
Принятый ответ
Ферритин это запасы железа в организме в печени, почках, костном мозге. Именно ферритин отражает истинные запасы железа. Сомов железо как показатель в биохимическом анализе не совсем постоянный элемент.
У вашего ребенка нет избытка железа в организме
Здравствуйте, прием железа необходим для профилактики железодефицитной анемии.
Можно рассмотреть мальтофер 10 капель утро и 10 капель вечер.
Принимать с соком ( яблочный,например), вне еды.
Лечение 4-6 недель.
При плохой переносимости можно принимать 1 раз в день или через день.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Если у ребенка чувствительный желудок, возможны ещё варианты других препаратов.? Прочитала, что мальтофер вызывает расстройство стула (запоры, диарея)
Принятый ответ
Препараты железа все достаточно непростые и на любой может быть расстройство. Помягче можно попробовать ферлатум, тотема.