Консультация ортопеда /

Положение ног и ступней при сидении — вопрос №2699385

Добрый день!Дочь села в 7 месяцев,затем стала замечать,что сидит с одной согнутой ножкой назад,а вторая вперед прямая.Были на консультации у ортопеда,сказал нормально,наблюдать.Я все равно,когда видела ножку вытаскивала перед.Но сейчас ей 10 месяцев и она сидит по разному,бывает и другая ножка назад,обе вперед,но чаще все таки левая ножка сзади согнутая.Фото приложу.
Когда ножки вперед,то на левой носок поворачивает внутрь очень часто.Когда стоит(а стоит с 6 месяцев,ходит у опоры с 7 месяцев),то стопы ровно,не загибает внутрь.
При занятии в бассейне тренер заметила,что напрягает левую ножку и носок уходит внутрь тоже.
Стоит бить тревогу на левую ножку?Что стоит делать?
Узи тбс делали в 3 и 6 месяцев,норма.

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По поводу позы сидя тревог никаких нет. Поза не очень здоровая, но многие дети так сидят.
Патологией не является, постепенно пройдёт.

На фото похоже, что слева имеется гипертонус по внутренней стороне колени и стопы.
По этому поводу рекомендуется расслабляющий массаж, СМТ по расслабляющей методике на внутреннюю сторону голени и стопы и по стимулирующей методике на внешние стороны 10 процедур, так же рекомендуются парафиновые аппликации 10 процедур.
Продолжать ЛФК в бассейне. Пока больше ничего.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.Стоит обращаться к неврологу очно?или подождать до года,возможно уже ходить начнет к тому времени

Ортопед, Травматолог
Стоит обратиться и стоит пройти рекомендованные выше процедуры.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У нас у соседей ребенок так сидел постоянно, они меня еще спрашивали. Сейчас бегает, прыгает как обычный ребенок, ничего патологического нет. Думаю, что и у Вас ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, поняла Вас.С тем как сидит понятно,а вот носок левой ножки во внутрь,когда сидит или если спиной к себе держать, ножки свободно болтаются,то тоже во внутрь она.Приложу еще фото,где ножки положила ей и держу их,одна нормально,а эта опять во внутрь напрягает.Посмотрите пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Похоже на гипертонус. Но это нужно с неврологом обсуждать, может есть какие-то неврологические нарушения.