Транзиторная неврологическая дисфункция.

Здравствуйте,ребенок 9 месяцев 06.03.2024 ,рожден путем экстренного кесарево сечения ,срок 40 недель и 4 дня в головном предлежании .после 12 часов схваток ,безводный период 4 часа ,во время родов у матери диагностирован узкий таз . Был дистресс -сердцебиение падало до 60 ударов ,после сделали кесарево . Апгар 7/8 ,вес при рождении 3816 рост 55. Всегда была реакция на родителей ,улыбался ,обращал внимание -в возрасте 8 месяцев перестал реагировать на речь ,смотреть в глаза ,отворачивался -это продлилось полторы недели ,потом все восстановилось ,стал как раньше ,улыбаться ,смеяться и реагировать . Сон ночной бывает плох -часто просыпается ,вздрагивает . Режим дня подъем в 7:00 Первый сон 10:00-12:00(10:30-12:30) Прогулка с 13:30-15:00 (летом находились на улице по 6-7 часов в беседке ,живем в частном доме.) Второй сон с 16:00-17:00,бывает меньше . Купание 18:30-19:00 Далее укладываю в ночь ,стараюсь до 20:00 уложить . Укладывается спать без проблем ,и днем и ночью . С рождения на Исскуственном вскармливании -сначала Нан опти про,после нестожен . На данный момент -Кушает каши ,пюре-мясные ,овощные,фруктовые ,детский творог ,биолакт,йогурт ,печенье ,свежие фрукты в ниблере,пьет детский чай,иногда сок яблочный .кусочки пока не вводила в рацион . Так же была до 4,5 месяцев транзиторная лактазная недостаточность ,побороли лактазаром ,уже прошло . зубы прорезались сверху 4 и снизу 4. Скрипит зубами причем сильно днем . Ползает на четвереньках,причем очень быстро ,стоит у опоры . Сейчас вес-10600,рост 79. Звуки только аааа,оооо ,слогов нет . Были на приеме у невролога -поставлен диагноз Транзиторная неврологическая дисфункция ,поздний восстановительный период . Скажите пожалуйста,что делать ,как помочь восстановить и чем это чревато .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию малыш развивается согласно возрасту. Скрип зубами связан с периодом дентации. По НСГ норма?
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Небольшие нарушения сна также чаще всего связаны с периодом дентации.
Такого диагноза,который поставили, не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как тогда теперь ,если диагноза не существует…нсг делали в 4 месяца ,все было без отклонений ,еще раз тогда сделаем нсг в ближайшие дни .
И то ,что он на нас не смотрел полторы недели ,вообще никакой реакции не было ,даже во время кормления не смотрел в лицо ,всегда в сторону смотрел ,и прям отворачивался ,когда я пыталась обратить его внимание .

Может быть скачок роста. Ребёнку в злом возрасте больше интересно познавать окружающий мир. + на фоне периода дентации может быть снижена речевая активность из-за болевого синдрома. Это не рассматривается в рамках патологии, т к сейчас с малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я вас поняла ,а можете пожалуйста разъяснить что значит не существует диагноза …?

Значит, что его нет в в международной классификации МКБ-10, которой пользуются во всем мире,в том числе и в России