Непроходящий насморк

С февраля месяца мучает странный насморк. Сопли не текут ручьем(если только на холоде, то потекут прозрачные), но всегда заложена какая-нибудь ноздря, нет постоянно определеной стороны. Сопли скапливаются далеко в носоглотке, густые белые липкие, иногда из-за этого появляется кашель. Высмаркать их тяжело, промывал аквалором нос, особо не помогает. Горло не болит, покраснений не видно.

Здравствуйте.
Какое лечение проходили?

Эдвард, пытался только пиносолом полечить и аквалором промывать

Для выявления причины ринореи ( выделения из полости носа), необходимо пройти обследование:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ и чувствительность к препаратам
2 Риноцитограмма (ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА)
3 Анализ крови на IgE
4 КТ придаточных пазух носа

Здравствуйте, проходили ли вы рентген придаточных пазух носа? Нет ли искривления носовой перегородки?

Елена, ренген не делал, к врачу попасть сейчас трудно. Перегородки нормальные, небыло никогда травм носа

Принятый ответ

Лечение, которое вы получали не достаточно. Рекомендую вам помимо промывания носа использовать препарат Момат рино по 2 дозы 2 раза в день в нос 14 дней, Синупрет по 2драже 3 раза в день внутрь. По возможности покажитесь лор врачу очно и пройдите рентген пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. По возможности нужно сделать рентген или кт ппн, чтобы исключить воспалительный процесс в носу. Сейчас к промыванию можно добавить спрей назонекс по 2 впр 2 раза в день 14 дней. Но желательно все таки выполнить исследования, чтобы не заглушить проблему, а найти причину

Принятый ответ

Здравствуйте, без рентгена пазух носа и осмотра ЛОРа отдифференцировать диагноз сложно. Предположительно вазомоторный ринит, рекомендую каланхоэ и вода -1:1 или 1:0,5 капать 2 раза в день, каметон аэрозоль распылять 3 раза в день.