Первый скрининг крови по беременности

Пожалуйста, объясните мне мои результаты, я ничего не понимаю и очень нервничаю… почему по узи все было отлично, нормальное ШВП, носовая косточка есть, а в скрининге крови высокий риск синдрома дауна, мне все неясно.

Цистит Атопический дерматит ГТР
26 лет

Добрый день.
Смотреть нужно риск, который здесь назван расчетным. Он у вас низкий - 1 на 794.
Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А что насчет преэклампсии и PAPP-A, PIGF?

А юРиск преэклампсии - высокий.
Чтобы его снизить, нужно сейчас начать прием кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недели , а также Кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день на тот же срок.
А PAPP-A и PIGF - это плацентарные гормоны, они приведены в заключении, потому что их уровни участвовали в формировании численных рисков. Самостоятельного значения они не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! а подскажите еще, пожалуйста, по поводу риска задержки роста плода 1:133 и риска преждевременных родов 1:140. Вроде риск ниже 1:100, но недалеко ушел. Стоит ли на него обращать внимание?

Принятый ответ

Обращать - всегда нужно, а меры противодействия - точно такие же, как мы говорили выше. + зорко следить за маточным тонусом и состоянием шейки.

Анастасия, здравствуйте.
У вас отличные результаты по хромосомных аномалиям - все риски низкие, нужно смотреть только на расчетный риск.
Есть высокий риск развития преэклампсии - на протяжении беременности вам необходим прием кардиомагнила в дозировке 150 мг до 36 недель беременности.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный PAPP ни о чем не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо! а подскажите еще, пожалуйста, по поводу риска задержки роста плода 1:133 и риска преждевременных родов 1:140. Вроде риск ниже 1:100, но недалеко ушел. Стоит ли на него обращать внимание?

Принятый ответ

Анастасия, риск считается низким, но в любом случае профилактика та же - кардиомагнил, а вам и так препарат рекомендован в связи с риском преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В рамках скрининга не проводится оценка отдельных показателей. Оцениваются риски, которые в вашем случае низкие в отношении хромосомных аномалий. Однако существует высокий риск преэклампсии. В качестве профилактической меры рекомендуется приём ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг перед сном до 36-й недели беременности.