Повышена соэ на

Здравствуйте, наблюдаюсь у дерматолога, лечу грибок ногтей на ногах, каждый раз повышена соэ, дерматолог сказала общаться к терапевту Первый раз было 21, затем 22 и сейчас сдавала 29 ноября уже 23

Нет
22 года

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте)

Юлия Валерьевна, здравствуйте

СОЭ- это неспецифический показатель воспаления , до 20 считается нормой , по этому повышение у вас совсем незначительное .
По большей части мы ориентируемся на СРБ , он у вас повышен .
В каких числах вы сдавали первый и второй анализ , в которых есть повышение СОЭ?
Если есть возможности , прикрепите пожалуйста.

Юлия Валерьевна, анализов нет они у врача
Но примерно первый раз сдавала сентябрь после 20 числа, второй раз октябрь тоже примерно в 20 числах

Важно знать , какой уровень СРБ был в тех анализах .
Рекомендую пролечить грибок и через 3-4 недели пересдать ОАК и СРБ.
В целом , не сегодняшний день кровь спокойная за исключением СРБ, что может быть остаточным явлением перенесенной инфекции , например , либо последствия грибковой инфекции .

Юлия Валерьевна, хорошо поняла спасибо

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться при любой инфекции. Рекомендую контроль анализов через 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях лучше сделать контроль анализа через 2-3 недели после полного выздоровления по грибковому заболеванию. В остальном кровь хорошая, возможно СОЭ реагирует на очаг хронического воспаления в виде грибкового поражения.

Принятый ответ

Добрый день, такой показатель СРБ указывает на наличие протекающей или уже прошедшей инфекции. Как закончите принимать курс по антигрибковой терапии, рекомендую через 2-3 недели пересдать кровь. ОАК (СОЭ и СРБ)

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ - неспецифический маркер воспаления, он реагирует буквально на всё изменения в организме и длительно приходит в норму. Он повышается при инфекциях(грибок, орви)/воспалении, травмах...стрессе и от цикла менструации.
СРБ также повышен,что вероятно связано с грибковой инфекцией, но при этом кровь спокойная. СРБ также длительно приходит в норму.
Рекомендуется пересдать в динамике общий анализ крови + СРБ

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте

Ответ дополнила