Консультация нейрохирурга /

Головные боли, падение зрения на одном глазу больше в 2 раза чем на другом — вопрос №2699867

Здравствуйте, беспокоят частые головные боли, могу средь ночи проснуться от сильной головной боли. Тошноты, рвоты не бывает. Прошла МРТ. Подскажите дальнейшие мои действия согласно заключения МРТ.
И зрение может ли падать из- за выявленных заключений?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не исключают наличие аневризмы в области офтальмического сегмента правой ВСА, в таких случаях назначают КТ ангиографию головного мозга с контрастированием и консультацию нейрохирурга очно с диском обследования.
Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить наличие аневризмы
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, сосудистого хирурга

Нейрохирург
Здравствуйте! По данным МРТ у Вас описывают подозрение на милиарную аневризму правой внутренней сонной артерии. Если аневризма и есть (это надо сначала подтвердить на КТ-ангиографии сосудов головного мозга - стандарт диагностики сосудистых аномалий головного мозга), то она очень мала, представляет собой небольшое выпячивание сосудистой стенки в 2мм. Либо это вариант строения внутренней сонной артерии. Ваших симптомов давать данная аневризма не должна. На каком глазу зрение хуже? Консультировались у офтальмолога?
В любом случае план диагностики такой: КТ-ангиография сосудов головного мозга с последующей консультацией нейрохирурга.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, на левом зрение -2, правый -4.5
Невролог
Здравствуйте
Описана аневризма , но вероятнее всего это случайная находка. Кт ангиографию выполнять нужно в таком случае и консультация нейрохирурга очно
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
1. Давящий характер
2.чаще виски, раз в 2-3 месяца боль от лба и и до затылка
3. 4 балла. ( четыре дня назад была боль 10 баллов , впервые такое у меня, прям до слез, при этом давление было 120/70 мое рабочее)
4. Нет
5. Нет
6.при физ нагрузках редко появляется пульсация в области висков
7.нет,легче лежать, в тишине
8.нет
9.с лечением 1.-1.5 ч (последний раз таблетка не помогла , с 4 утра боль утихла только к часам 13 дня)
10.4-5
11.стараюсь в самом начале купировать - Нурофен, Спазмалгон, Нимесулид
12. Нет
13. Нет
14. Нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Голоаная боль ночью
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Эта головная боль обычно появляется в среднем и пожилом возрасте
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да за компьютером по 12 часов каждый день. И стресса в работе хватает )) спасибо огромное за ответ. А то накрутила себе уже всякого ?
Невролог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая минимальные изменения, необходимо выполнить КТ-ангиографию головного мозга, консультация офтальмолога и нейрохирурга после дообследования.