Консультация ревматолога /

Грыжи пояснично-крестцового отдела — вопрос №2699957

Добрый день!
Беспокоит боль в пояснице, заключение МРТ прилагаю. По рекомендации невролога, пропила Мовалис 15 мг 10 дней, через пару дней боль вернулась, потом попала к ревматологу, назначили курс уколов Алфлутоп по 2 мг через день 10 штук. Спина так и не прошла. Возможно из-за того, что есть маленький ребёнок, часто приходится брать на руки. Сейчас планирую вторую беременность, криоперенос эмбрионов. Невролог в пк на беременность добро дала, а вот боль не проходит. Может ли это быть побочным эффектом от уколов? Что можно сделать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли отдают в ногу? Спортом занимаетесь?
По МРТ в основном возрастные изменения позвоночника. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Можно добавить миорелаксанты для расслабления спазмированных мышц, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ регулярный спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж- лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Алфлутоп не используется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спортом не занимаюсь, сейчас в ноги не отдает, но на поздних сроках беременности отдавало в правую ногу.

Невролог
Пока можно попробовать миорелаксанты и подключить спорт. Массаж по желанию. Обычно этого достаточно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Боли только локально в области поясницы, в ноги не иррадиируют?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, мрт прикрепила, сейчас боли только в пояснице, а во время беременности на поздних сроках отдавало в правую ногу.
Невролог, Рентгенолог
А ревматолог назначал вам сдачу ревмопроб? Hla-b27 сдавали?
Изменения на мрт характерны для анкилозирующего спондилита.
По результатам мрт по неврологической части протрузии небольших размеров, они не сдавливают нервные структуры и не могут вызывать болевой синдром.
Клиент
Марина Алексеевна, нет, никаких обследований не проводилось
Невролог, Рентгенолог
А обычно проводят, можно получить второе мнение ревматолога.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, обязательно к ревматологу или невролог тоже может назначить ревмопробы? А могу я их сдать сама в платных медцентрах?
Невролог, Рентгенолог
Невролог не совсем профильный специалист
Можно самостоятельно сдать, ревмопробы обычно это- с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, асло и аццп.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, могу ли я сначала забеременеть, а потом сдать анализы на ББ? Или надо исключить ее до беременности? То есть, будет ли отличаться беременность с подтвержденным диагнозом ББ и без него?
Невролог, Рентгенолог
Лучше исключить и потом уже решать с беременностью
Если будет болезнь бехтерева нужны будут рекомендации ревматолога, при беременности многие болезни обостряются, нужно понимать как вас вести потом
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При планировании беременности габапентин отменить.