Консультация хирурга /

На руке шишечка — вопрос №2699962

На руке между локтем и подмышкой, какая то шишечка, болезнена

Возраст: 47

Хронические болезни: Панкреатит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Когда обнаружили?
Не было никаких травм?
Это может быть атерома киста сальной железы. Если болит возможно начинается воспаление, хотя по фото нет признаков воспаления.
Главное не травмировать, не давить, не греть.
Чтобы точно определиться нужен осный осмотр хирурга, по возможности можно выполнить узи мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Обнаружила с месяц примерно, у меня на этой же руке на плече есть атерома, была у хирурга, надо удалять. А их бывает несколько или только одна

Нефролог, Хирург
Да, их может быть несколько. Сальные железы на теле практически везде есть, может быть множественный процесс ( атероматоз)
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
По не возможно сказать что это, по описанию вероятнее всего доброкачественное образование липома или атерома.
Для уточнения нужно сделать узи данной области.
Не давить , не массировать.
Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Но это не лимфоузел точно, да?
Клиент
Атерома может быть одна или несколько? Просто на плече у меня есть одна, нужно удалять
Хирург
Нет , не лимфоузел.
Атеромы могут быть много.
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, по фото учитывая жалобы наиболее вероятно это атерома киста сальной железы. Учитывая боль, вероятно она воспалилась.
В данной ситуации шишек не греть, не травмировать.
Для уточнения природы образования выполнить узи мягких тканей данной области. Если диагноз атеромы подтвердится, ее рекомендуется удалить у хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, у меня на плече есть атерома, была у хирурга, это может быть второй атерома, просто боюсь, всяких шишек сами понимаете, очень переживаю, чтоб ничего хуже, в интернете начинается всего, а потом переживаю
Хирург
Да, атеромы могут быть везде по телу, так как у человека много сальных желёз
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Завтра постараюсь получше сделать фото и прикрепить
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы, или же липома.
По фото точно сказать нельзя.
В идеале необходимо сделать УЗИ мягких тканей в проекции образования.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич , спасибо!