На руке шишечка
На руке между локтем и подмышкой, какая то шишечка, болезнена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда обнаружили?
Не было никаких травм?
Это может быть атерома киста сальной железы. Если болит возможно начинается воспаление, хотя по фото нет признаков воспаления.
Главное не травмировать, не давить, не греть.
Чтобы точно определиться нужен осный осмотр хирурга, по возможности можно выполнить узи мягких тканей данной области.
Добрый вечер! Обнаружила с месяц примерно, у меня на этой же руке на плече есть атерома, была у хирурга, надо удалять. А их бывает несколько или только одна
Да, их может быть несколько. Сальные железы на теле практически везде есть, может быть множественный процесс ( атероматоз)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По не возможно сказать что это, по описанию вероятнее всего доброкачественное образование липома или атерома.
Для уточнения нужно сделать узи данной области.
Не давить , не массировать.
Не болейте.
Здравствуйте! Но это не лимфоузел точно, да?
Атерома может быть одна или несколько? Просто на плече у меня есть одна, нужно удалять
Нет , не лимфоузел.
Атеромы могут быть много.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото учитывая жалобы наиболее вероятно это атерома киста сальной железы. Учитывая боль, вероятно она воспалилась.
В данной ситуации шишек не греть, не травмировать.
Для уточнения природы образования выполнить узи мягких тканей данной области. Если диагноз атеромы подтвердится, ее рекомендуется удалить у хирурга.
Здоровья
Большое спасибо
Елизавета Александровна, у меня на плече есть атерома, была у хирурга, это может быть второй атерома, просто боюсь, всяких шишек сами понимаете, очень переживаю, чтоб ничего хуже, в интернете начинается всего, а потом переживаю
Да, атеромы могут быть везде по телу, так как у человека много сальных желёз
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!
Большое спасибо! Завтра постараюсь получше сделать фото и прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы, или же липома.
По фото точно сказать нельзя.
В идеале необходимо сделать УЗИ мягких тканей в проекции образования.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич , спасибо!