Шишка на мечевидном отростке до 3 см

Добрый вечер,подскажите пожалуйста! Появилась опухлость как шишечка в районе мечевидного отростка,стала замечать - прощупывать недели 3-4 назад,что это вообще может быть? Была сегодня у хирурга- быстро прощупал- сказал,что это остеонома под вопросом?( вроде такое название было) и отправил сдать КТ ОГК с контрастом и КТ ОБП с контрастом (перед анализом сдать кровь на креатинин)! Вот кровь сдала ,жду результатов и буду записываться на КТ. Понимаю,что нужно просто ждать результатов КТ и на приём к врачу,но терпения нет( накручиваю себя сильно🤦🏽‍♀️) Можете мне подсказать,что вообще это может быть?хоть какие варианты ??? В интернете от варианта нормы до рака и метостазов 🤦🏽‍♀️😬 Врач так же сказал,что нужны результаты КТ и только тогда будем о чём то разговаривать,но вся испереживалась уже(((

Нет,Колю уколы для похудения через эндокринолога ,похудела уже на 35 кг
37 лет
1 час назад·Просмотров: 33·Наталья

Добрый день, Наталья.

Учитывая что Вы похудели на 35 кг наиболее вероятно что Вы стали прощупывать измененный или более выраженный мечевидный отросток либо небольшое доброкачественное образование в этой области, которое раньше просто скрывалось подкожной жировой клетчаткой

Остеома о которой сказал хирург относится к доброкачественным костным образованиям и не представляет опасности. Также это может быть кальцификация хряща липома или анатомическая особенность строения. По одному осмотру отличить эти состояния невозможно, поэтому КТ с контрастированием назначено абсолютно правильно

По Вашему описанию оснований сразу думать о раке или метастазах нет, не нужно волноваться об этом. Злокачественные процессы в этой области встречаются значительно реже и сопровождаются быстрым ростом и выраженной болью

Сейчас рекомендуется спокойно дождаться результата креатинина выполнить КТ затем обратиться к хирургу. КТ позволит точно определить из чего состоит это образование и нужно ли вообще какое-либо лечение.
Очень вероятно что после обследования окажется что поводов для беспокойства нет.

Желаю Вам хороших результатов и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ,просто полной я не всегда была,последние лет 7,а до этого ,до вторых родов была худая и ничего не выпирало🤦🏽‍♀️
Буду очень надеяться,что всё будет нормально.
Скажите ещё,КТ с контрастом вообще процедура безопасная?безболезненная?не делала её никогда

Не переживайте КТ с контрастом это одна из самых безопасных и информативных процедур. Оно полностью безболезненна. Контраст вводят через вену в этот момент может появиться ощущение жара по телу, металлический привкус во рту или чувство будто стало тепло это нормальная реакция она быстро проходит

Поэтому перед исследованием и проверяют креатинин чтобы убедиться, что почки хорошо работают и смогут вывести контраст

То что раньше ничего не выпирало, не исключает доброкачественные причины.
После снижения веса ткани меняются и даже небольшие особенности строения могут стать заметными. Сейчас не накручивайте себя раньше времени. Сделайте КТ и оно даст четкий ответ 🌷

Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнез

По Вашим жалобам можно предположить доброкачественное образование в области мечевидного отростка грудины ( если речь идет про остеому)

А вообще зачастую подобные жалобы возникают случайно, и пациент часто описывает нормальную анатомическую структуру, которая с возрастом может становится более выраженной

Конечно, окончательный ответ будет ясен только после кт

Но сейчас повода для беспокойства я не вижу

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺