Консультация кардиолога /

Был ли инфаркт? — вопрос №2700057

Здравствуйте, некоторое время назад мама ощущала длительный приступ загрудинных болей. Сейчас при ходьбе быстрой задыхается, делает остановки. На приеме у врача ей сказали, что она перенесла инфаркт, и что нужно ложиться в больницу для проведения процедуры селективной коронокардиографии.
Был ли инфаркт? Каковы дальнейшие действия?

Возраст: 59

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Результаты исследований прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии, блокад нет.
Патологии нет, тем более о перенесённом инфаркте.
Для исключения ишемии рекомендую тредмил тест.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за Ваш ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Что по ЭКГ, что по УЗИ сердца признаков перенесённого инфаркта нет! Поэтому стоит пройти дальнейшее обследование, чем делать коронарографию.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, сывороточного железо.
Так как наличие анемии в том числе может быть причиной одышки. Так как по УЗИ сердца сократимость в норме, давление в лёгочной артерии не повышео.
Также сдать натрийуретический пептид, он покажет, есть сердечная недостаточность или нет.
Самым лучшим тестом на ИБС будет стресс ЭхоКГ, оно точно покажет, есть лишь нарушение коронарного кровоснабжения. И уже если он подтвердит, стоит подумать о коронарографии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за Ваш ответ. ЭКГ с нагрузкой сделаем
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Ни по ЭКГ, ни по УЗИ сердца признаков перенесенного инфаркта нет. Учитывая симптомы, советую сделать стресс-ЭХОКГ ( ЭХОКГ с нагрузкой), чтобы точно выяснить, есть ли ишемия сердца. Если она есть, то тогда необходимо проведение коронарографии. Если стресс-ЭХОКГ не покажет ишемию сердца, то коронарографию нет смысла делать. Какие пульс и давление? Какие лекарства принимает сейчас?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Пульс 55, давление 96 на 64
Кардиолог
Давление и пульс понижены. Какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за Ваш ответ!
Кардиолог, Терапевт
Алла , здравствуйте!Ознакомился с результатами ЭКГ и ЭХО-КС где я не вижу признаков перенесенного инфаркта миокарда ,не переживайте ?Какие симптомы сейчас беспокоят?Характер боли ??При каких обстоятельствах возникают боли ?сколько продолжаются ?Сразу КАГ не рекомендовал бы делать ,сначала нужно понять есть ли симптомы ишемической болезни сердца ,тогда при необходимости нагрузочные тесты(Стресс -ЭХО-КС) .Рекомендую сдать :ОАК,ОАМ,биохимию крови с липидограммой и УЗИ сосудов шеи .
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Никакого инфаркта у Вас нет!
На ЭКГ полная норма! На узи тоже, соответствует возрасту.
Желательно пройти стресс ЭХОКГ и анализы ОАК, мочи, биохимия, калий, магний, ттг, т4 своб, развернутая липидограмма