Консультация кардиолога /

Хроническая ишемическая болезнь сердца? — вопрос №2903499

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, мои исследования. Можно ли по ним сказать что есть ишемия? Есть ли риск раннего инфаркта? Насколько я понял что бляшек в сердце у меня нет, а из за чего еще может быть инфаркт в молодом возрасте? Есть бляшка в подключичной артерии 15%. Беспокоят экстрасистолы, в последнее время очень тяжело их переношу, они отдают в голову, ощущение что упаду. Во время тревоги колющие/режущие боли в области сердца. В последний раз на холесте зарегистрированы эпизоды ишемической (косонисходящей) депрессии. При этом, на ЭкГ с нагрузкой этого не было, на нагрузке наоборот, ЭКГ стало лучше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Риски ИБС по результатам обследований крайне низкие в Вашем возрасте.
Отклонения на ХМ связаны с вегетативной регуляцией сердечной деятельности , тахизависимые.
Чтобы снизить риски в более старшем возрасте основное значение имеют режим питания и двигательной активности. При наличии тревожности - психотерапия.
Сейчас риски не значительные .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, для начала , как бы это банально не звучало, вам нет ходи со отказаться от вредных привычек, постараться снизить эмоциональные нагрузки (необходимы прогулки на свежем возрасте, положительные эмоции, кардио нагрузки).

Для обследования сердца рекомендую вам выполнить оак (оценить гемоглобин), биохимию крови, включая липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), гормоны щитовидной железы.

Проанализировав прикрепленные исследования, однозначно можно сказать, что речи о раннем инфаркте или ишемии миокарда идти не может.
Если клиника и симптомы все-таки присутствуют, то, вероятнее всего, причиной являются остеохондроз позвоночника и межреберная невралгия.
Рекомендую прием препарата Магне В6 форте по 1 таблетке за час до сна.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, Спасибо!
Кардиолог
Выздоравливайте!
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Изменения, выявленные у вас на Холтер-ЭКГ, связаны с учащенным сердцебиением и не являются истинными ишемическими проявлениями. Для успокоения можно сделать стресс-ЭХО КГ, чтобы посмотреть не страдает ли миокард при нагрузке.
Принятый ответ
Кардиолог
У вас нормальные показатели по основным обследованиям. Ведите правильный образ дизни, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, правильно пытайтесь, следите за АД и ЧСС.
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Депрессия тахизависимая,т е возникает на фоне учащенного пульса. Это не ишемия, а естественные изменения при тахикардии.
По исследованиям у вас все хорошо.
По описанию боли несердечные,а скорее неарологические.
У ближайших родственников были ранние инсульты, инфаркты?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У родственников ранних инфарктов/инсультов не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Наследственность не отягощена!
Рекомендую контролировать липидограмму ежегодно,и контроль узи бца ,чтобы следить за динамикой
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет чётких данных за ишемическую болезнь сердца.
Изменения по холтер экг- не являются специфичными для ишемии.
При подозрении на ишемию важно оценить:
Есть ли боли в груди при нагрузке.

Если есть сомнения, то лучше сделать стресс эхо кг -- это самый точный тест на ишемию.

Нормальные результаты кт скрининга коронарного кальция обычно исключают ишемическую болезнь сердца.

Липопротеин а в норме, значимых отклонений нет по исследованиях крови.
При атеросклерозе - уровень общего холестерина рекомендуется менее 4.5, потому статины в этой ситуации рекомендуются.

Экстрасистолы могут плохо переноситься, но не опасны для здоровья.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Добрый день! Я проходил стресс-эхо 3 года назад. На тот момент проба была отрицательная, высокая толерантность к нагрузкам. Стоит ли сейчас повторять данное исследование ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А боли в груди вас беспокоят при нагрузке?
Клиент
Елена Ивановна, нет. Боли беспокоят в покое. Либо во время стресса
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Боли, не связанные с нагрузкой - не специфичны для ишемической болезни сердца, возможно они связаны с волнением, невралгией.
Стресс эхо кг можно не повторять.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца у вас всё в порядке. Нет изменений клапанов, утолщения стенок.
По кт признаки атеросклероза также отсутствуют.
ЛПНП повышение совершенно небольшое, что не представляет опасности. Так как бляшки отсутствуют, коррекция уровня производится Средиземноморсклй диетой.
И конечно, самое главное, что нагрузочный тест отрицательный, что исключает ИБС.
Депрессия сегмента ст на холтере больше связана с учащённое пульсом. Да и сам по себе холтер не является достоверным методом диагностики ИБС.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли.
Клиент
Алена Германовна, Добрый день!
В покое как бы покалывает в области груди. При стрессе появляется боль в области соска слева. Я еще связываю эту больт с желудком. Скорее всего обостряется гастрит на нервной почве
Кардиолог
Скорее это миофасциальный болевой синдром, связанный с повышенным тонусом мышц. Сердце так не болит. Не волнуйтесь
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!!!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, да и нет характерных жалоб