Мужу ставят ИБС? и ПИКС? по ЭКГ
Здравствуйте. Муж сделал ЭКГ, терапевт бьёт тревогу. Говорит, что возможно был инфаркт. Мужу 48 лет. Рост 178см, вес 105 кг. Скажите, пожалуйста, что видно по ЭКГ? Назначены ЭХО-КГ и суточный мониторинг. Бывают боли под левой лопаткой, в левой части груди, но мы это на остеохондроз списывали. Жжения, сильных болей за грудиной никогда не было. Одышка иногда бывает, но у него лишний вес.
Принятый ответ
Причины сомнений понятны.
В такой ситуации для уточнения делаются такие вещи:
-экг на вдохе и задержке дыхания
-эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, по экг нельзя исключить рубцы.
Но, точно покажет был/нет инфаркт только эхокардиография.
Поэтому, дождитесь исследования.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае пол вопрос рубцовые изменения по нижней стенке, которые остаются и на вдохе. Однако, именно по этой стенке бывают позиционные изменения, то есть рубцовоподобный Зубец, который на самом деле такой мщща позиции сердца а грудной клетке. Наиболее точно дать ответ на вопрос, рубец есть или нет поможет узи сердца.
Если же захочется провести диагностику на ИБС, то лучше сделать нагрузочный тест, а именно стресс ЭхоКГ
Принятый ответ
Добрый день.
Да, есть некоторые изменения по нижней стенки, но чтобы узнать, был ли на самом инфаркт, нужно выполнить эхокг.
Старых пленок экг у вас нет на руках?
Дарья Сергеевна, подгрузила еще ЭКГ от мая этого же года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Возможно это рубцовые изменения по нижней стенке.
Ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую пройти узи сердца для исключения структурных изменений.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Жалобы на данный момент какие беспокоят?!
Какие препараты он принимает?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
У мужа жалобы только на головные боли сейчас (мигрень). И принимает только Нурофен, но он не сильно помогает.
Рекомендую до обследоваться.
При необходимости тредмил тест.
Здравствуйте,Мария !Ваш терапевт большой молодец увидел некоторые изменения на ЭКГ, действительно на представленной пленке нельзя исключить рубцовые изменения по нижней стенки левого желудочка.Рекомендую пройти :ЭХО-КС,УЗДГ-МАГ,Стресс-ЭХО-КС с физической нагрузкой с последующим решением по поводу проведения коронарографии(КАГ) диагностическая малоинвазивная операция чтобы выявить атеросклеротические изменений сосудов .Сдать :ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой . Какие лекарства принимаете ?Как часто бывают боли и при каких обстоятельствах?сколько минут продолжаются .Не переживайте, все будет нормально.Главное во время заметить и дообследоваться ?Если будут вопросы, пишите.
Адель Маратович, оак в норме, оам тоже. Биохимия показала повышенный плохой холестерин 6,7.
Боли бывают эпизодически, обычно за рулём, не сильно, не долго, но системв никакой нет у этих болей. При физической нагрузке не появляются.
По лестнице без одышки идёт, но бывает, когда разговаривает вдруг не хватает воздуха, надо отдышаться.
Из препаратов только Нурофен от головных болей. У него мигрень. Нурофен не помогает (от него боли в желудке ещё).
Понимаю Мария , все будет нормально ? Главное обследуйтесь,пожалуйста ,по рекомендациям ?
Здравствуйте, да, не исключается рубец нижней стенки, в таких случаях для исключения патологии обязательно назначается узи сердца.