Акне или аллергия?
Ребенку месяц и 7 дней, вышла сыпь на лице и голове, акне или аллергия? Педиатр заверила что аллергия , не поставили из за этого прививку гепатита б вторую. Выписала зодек и полисорб. Ребенок на гв.
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эта сыпь малышу на приносит! Зодак не нужен, он по показаниям назначается с 6 месяцев.
-Полисорб тоже в этой ситуации не показан !
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Противопоказаний для вакцинации нет!
То есть наш педиатр неправильно поставила диагноз и зря отменила прививку? Вышла такая сыпь после съеденной мной аллергена шоколадки, это точно не аллергия? Как можно отличить акне от аллергии ?
Я считаю, что по фото акне новорожденных
Отличие в характере высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина как правило не характерна для аллергии, а более характерна для акне.
▫️Причинами возникновения считаются гормоны, которые передаются ребёнку на последних сроках беременности, либо реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
❕️питание мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
-Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи?
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Здравствуйте !
На фото можно предположить акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Здравствуйте, это похоже на акне новорождённых- нормальное физиологическое состояние кожи лечение не требуется проходит само по себе
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Не аллергическая реакция.
От питания не зависит.
Для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день 7дней, но можно не использовать
Стараться Соблюдать температурной режим.
Увлажнение воздуха 55 %.
Здравстуйте
Акне новорождеенных
Пройдет самостоятельно.