Консультация лора /

Детский туботит — вопрос №2700157

Вчера ребенку поставили диагноз острый туботит левого уха ( после перенесенного конъюнктивита и обострения аденоидита) назначение: капли отипакс и в нос полидекс). Сейчас заметила что ухо мокрое, но не желтые выделения, а маслянистые прозрачные и без запаха . Это осложнения? Нам назначили прием только в среду, раньше надо обратиться? Или может это капли вытекают, капала примерно 2 часа назад.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да,конечно это могут капельки вытекать.
Рекомендуется в ухо тампончик из ваты ставить.чтобы понять есть выделения из ушка или нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капли текут.
И капать из не нужно.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Или купите тренажёр отовент на онлайн платформах

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, скорее всего это капли в слуховом проходе
При тубоотите нет смысла капать препарата в ухо так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы