Денол - длительный прием
Принимала денол 4 недели. Был перерыв 14 дней, далее проведена повторная фгдс(есть язва) и гастроэнтеролог прописала висмут еще на 2 недели. Насколько оправдано? Есть ли риск накопления висмута. ФГДС, назначение и оак в приложении. Также интересует совместимость ИПП и назначенного гастроэнтерологом лечения с назначением невролога. Читала, что при приеме длительном ИПП и сертралина возможен сератониновый синдром
Принятый ответ
Здравсвуйте , висмут можно принимать до 4 недель , далее не рекомендуется в связи с риском образования висмут ассоциированных эрозий .
Поэтому 2 недели прием разрешен , в целом терапия назначена верно.
Что касается терапии невролога и назначения сертралина , принимать совместно можно . Риск развития серотонинового синдрома минимален, так как у вас очень низкие дозировки сертралина . Поэтому спокойно можно принимать .
Дело в том, что я уже принимала денол 4 недели. Закончила 16.12. Далее 02.01 сделала повторную гастроскопию и гастроэнтеролог назначила висмут еще на 2 недели. Т.е перерыв был всего 2 недели между последним приемом денола и новым назначением около 2-х недель
А, когда была гастроскопия до этого ?
29.11. Язва была на красном рубце. Приложила также к файлам
Светлана, пока не вижу. Есть только 4 файла .
Посмотрите сейчас
Да , увидела.
Скажите пожалуйста , а после первой гастроскопии какая была терапия ?
Приложила также к вопросу. Тепарию проходила с 19.11. 29.11 была повторная после впервые выявленной язвы. 02.11 была итоговая
Хайребазол 20 мг, денол 1 таб 4 раза в день, ребагит 1 таб 3 раза в день, пробиолог срк 1 раз в день, ганатон 1 т 3 раза в день
Я бы в подобном случае рекомендовала увеличить дозу париет по 20 мг 2 раза в сутки 7-14 дней в зависимости от той пачки , что вы купила . Далее перейти на нексиум по 40 мг утром за 30 минут до еды месяц и далее сделать повторную гастроскопию , если язвенный дефект будет то взять из этого места биопсию .
Парикт и Нексиум оригинальные препараты поэтому эффект от них должен быть лучше .
Не принимаете ли вы какие то обезболивающие на постоянной основе , кроверазжижающие ?
Нет, обезболивающие не принимаю
Вопрос был про денол. Можно ли его принимать еще 2 недели. Писала, что принимала 4 недели. Далее был перерыв 2 недели
Прием денола ( висмута ) разрешен до месяца . Поэтому в данном случае на очном приеме я бы его не рекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Вы проходили дыхательный тест на хеликобактер? Какой был результат? Отрицательный?
Препараты Висмута используются как цитопротектор, то есть препарат, который восстанавливает слизистую и негативно воздействует на хеликобактер.
Возможно использование до месяца.
ИПП можно применять с Сертралином, В Вашем случае прием ИПП длительный с переходом на поддерживающую дозировку, без резкой отмены.