Положительный анализ на паразитов у ребенка

У ребенка уже 2 недели часто болит живот с правкой стороны ( внизу). Сделали УЗИ, сдали все общие анализы, и на паразитов, анализ на паразиты отказался положительный. Что нам делать, куда бежать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Титры к токсокарам низкие, антитела либо ложные, либо был контакт с паразитом без развития заболевания.
В отношении эхинококка: антитела в диагностике этой инвазии имеют вспомогательное значение, они не подтверждают и не исключают эхинококкоза. Основной метод - это обнаружение паразитарной кисты во внутренних органах (чаще печень , лёгкие) по УЗИ, рентгену, КТ или МРТ. Если кист у ребёнка нигде нет, то и эхинококкоза нет.
С учётом того, что есть боль в животе, исключать нужно в первую очередь кишечных паразитов, для этого необходимо сдать кал на яйца 3-кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше прикладывала УЗИ, по нему можно что -то понять? Есть ли киста? Судя по описанию, новообразований в печени нет. На эхинококкоз сдали сегодня ещё раз повторно, он может быть ложно положительный?

По УЗИ кист не обнаружено.
Да, могут быть ложные анализы. Повторюсь, наличие антител к эхинококку не означает наличия эхинококкоза как заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите какой именно анализ кала необходим? Я залезла на сайт Инвитро, их штук 5, нам нужно все сдать?

Называется "кал на яйца гельминтов методом "PARASEP"".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!