Консультация гематолога /

Высокий Ферритин, низкий ттг — вопрос №2700225

Здравствуйте! Беременность 15 недель
В 12 недель был Ферритин 164, гемоглобин 107. Врач сказала переслать через 2-3 недели.
Сейчас Ферритин 155, гемоглобин 109 и ттг 0,01.
При постановке на учет в 7-8 недель ттг был 0,3 гемоглобин 118.
Что ещё сдать и к какому врачу идти с такими анализами?
Железо никогда не принимала. Пью магний 400, йодомарин 200, фолиевая 400, вигантол 2000.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак тромбоциты, лейкоциты в норме
Норма гемоглобина для 2 триместра- от 105 г/л. Анемии нет. Снижение связано с увеличением объёма циркулирующей крови.
Норма ферритина для женщин до 200-250. Ферритин у вас в норме.
Коэффициент насыщения трансферрина железом в норме.
Дефицита железа нет.
Если уровень гемоглобина будет снижаться менее 105 г/л, будет нужно дообследование : кровь на в9, в12, ретикулоциты, лдг, билирубин и его фракции, прямая проба Кумбса.
По поводу ттг необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тенденция к повышению ферритина ( для женщин норма ниже 250 нг/мл) может быть связана с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых/хронических воспалительных заболеваний.

Дополнительно по обследованиям стоит сдать:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

По снижению ТТГ обязательно посетить очно эндокринолога для определения тактики ведения.
Принятый ответ

Гематолог
Добрый день, Анна! На основании предоставленных данных - Уровень ферритина находится в пределах нормы и не требует терапии препаратами железа на данный момент, учитывая, что это уровень "запаса железа".

1. Повышенный ферритин указывает на возможные перегрузки железом. У вас уровень 155 мкг/л, что находится в пределах нормы для беременной женщины (референс: 20–500 мкг/л в зависимости от триместра). Увеличение ферритина в вашем случае, вероятно, связано с физиологической адаптацией организма к беременности.
2. Гемоглобин на нижней границе нормы для беременности вашего срока.
3. Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) значительно снижен (0,01). Это требует срочной консультации эндокринолога, особенно на фоне беременности, так как низкий уровень ТТГ может указывать на гипертиреоз или состояние, требующее вмешательства.

Рекомендации по дообследованию:

1. Свободный Т4 и Т3 для уточнения состояния щитовидной железы.
2. Антитела к ТПО (тиреоидной пероксидазе) и антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
3. УЗИ щитовидной железы.

Консультации:

- Эндокринолог (обязательно, учитывая ТТГ).
- Акушер-гинеколог для обсуждения плана контроля уровня гемоглобина.

В вашей ситуации подозрение на гемохроматоз маловероятно, однако определённые параметры требуют анализа:

Если есть опасения, сдайте Генетический тест на гемохроматоз (HFE-гены: C282Y, H63D).

Оценка воспалительных состояний: Также повышенный ферритин также может быть связан с воспалением. Если есть сопутствующее воспаление, необходимо сдать:
С-реактивный белок (СРБ).
Фибриноген.

Рекомендации:
Продолжайте наблюдение у акушера-гинеколога и эндокринолога.
Пересдайте уровень ферритина через 4–6 недель, чтобы исключить тенденцию к нарастанию.
Сдайте генетический тест на HFE-гены.
При отсутствии прогрессирующего повышения ферритина или других симптомов, состояния, связанные с нарушением обмена железа, маловероятны.