Беременность и гепатит С
Я беременна 6 недель, гепатит ц у меня с 2016 года. Для постановки на учёт, сдала анализы. Что скажет врач, когда обнаружит, будут ли отговаривать и что грозит? Имеет ли право врач заставлять обрывать беременность?
Татьяна, здравствуйте!
Гепатит С не является противопоказанием к беременности, и врач не может настаивать в вашем случае на ее прерывании.
Вероятнее всего, он направит вас на прием к инфекционисту, который порекомендует сдать кровь на ПЦР РНК гепатита С, чтобы понимать, активен ли вирус. Ну и будет более настороженным в плане печеночных показателей крови.
Здравствуйте!
Гепатит С не является противопоказанием к беременности. Заставлять прерывать беременность никто не будет. Можно родить здорового ребёнка даже при наличии вируса в крови.
Есть вероятность, что вы не до конца обследованы. Делали ли вам анализ крови методом ПЦР на наличие РНК гепатита С. Если не делали, то необходимо сделать, так как возможно, гепатита С у вас уже нет.
Если есть, то назначают лечение. Гепатит С успешно лечится.