Бак посев мочи, беременность
Добрый вечер! Сдавала бак посев мочи перед постановкой по беременности, обнаружили е коли и энтерококк фекалис 10*4 степени. Слышала, что в таких титрах не лечат. Жалоб нет никаких. Гинеколог в жк настаивает на посещении уролога и назначении антибиотиков. Насколько нужны антибиотики в моем случае и надо ли срочно начинать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бактерии в моче до 10 в 5 степени не рекомендуется лечить антибиотиками. Кишечная палочка на ребенка никак не повлияет. Её лечат, потому что она может нарушить функцию почек. На данном этапе можно попробовать её "вымыть" обильным питьем и фитопрепаратами: Канефрон (урефрон) по 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней,затем контроль бак посева мочи.
Спасибо, я правильно поняла, что срочно бежать к урологу нет смысла? Гинеколог меня торопила
Можете сходить что бы была запись в карте
Принятый ответ
добрый день! у вас выявлены бактерии в титре менее чем 10*5. в таких случаях обычно лечение не рекомендовано.
а вот пересдать мочу все-таки , как правило, рекомендуют, так как ваш результат может быть связан с погрешностью сбора . когда собирали мочу , вы прикрывали влагалище тампоном? если нет, то рекомендуется собрать по всем правилам - подмыться, прикрыть влагалище и далее в стерильную баночку собрать среднюю порцию мочи.
Да, прикрывала тампоном и подмывалась.. просто сдавала две банки, общий анализ и бак посев, лучше пересдать тогда?
нет, в таком случае можно не пересдавать. но и лечение тоже не рекомендуется в вашем случае, тк титр бактерий ниже чем 10*5, а по протоколам мы лечим от 10*5 и выше.
в таких ситуациях обычно рекомендуют добавлять больше жидкости в рацион, можно морсы из клюквы, брусники , морошки. больше ничего)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы,антибиотики в этом случае не показаны,титр не считается высоким.
Необходимо соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра воды в день
Также можно использовать растительный препарат канефрон по 2 таб 3 раза в день и также можно чай бруснивер.
И добавьте клюквенный морс в рацион
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно современным клиническим рекомендациям бессимптомная бактериурия нуждается в лечение только в том случае, если один и тот же микроорганизм был выделен в 2-х посевах мочи с разницей 24 часа и титром более 10 в 4 степени
Принятый ответ
Добрый вечер! При таких титрах кишечной палочки и энтерококка фекалиса лечение проходить обязательно. Титр 10 в 3 и менее не лечится. Все, что выше титра 10 в 3 при беременности нуждается в санациии .
Подскажите, лечение антибиотиками внутрь или можно обойтись свечами? У меня прием только 22 числа
Нет, свечи ни при чем